На Дону ожидают бум страхования посевов

Четверг, 3 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В следующем сельскохозяйственном сезоне донские селяне смогут покупать страховку посевов меньше чем за треть его стоимости (уже сейчас это делают их коллеги на Ставрополье). Администрация Ростовской области намерена субсидировать селянам 20-30% от тарифа по страхованию посевов.

Вкупе с дотациями федерального бюджета государство фактически станет оплачивать 70-80% стоимости агрополиса.

- Если подобное решение реализуется на практике, это будет просто классно, — считает председатель Ростовского областного страхового фонда Дмитрий Альперович. — Крестьяне больше не должны ждать милостей от федерального центра в виде компенсаций за гибель урожая по статье чрезвычайные ситуации. С этого года правительство обещает больше таких выплат не производить - свои риски сельхозпредприятия должны страховать сами. Правда, такое обещание звучит уже третий год подряд, и до сих пор оно не выполнялось.

Впрочем, по словам гендиректора страховой группы Адмирал Юрия Колесникова, сейчас в обещания федерального правительства селянам поверить придется.

- Речь идет не просто о политической воле, а о том, что в казне на компенсацию убытков селян от гибели урожая в этом году не заложено никаких средств, - говорит Колесников. - Бюджетным компенсациям взяться неоткуда. Отчасти поэтому мы, например, прогнозируем бум страхования посевов. Если в прошлом году в Ростовской области по страхованию сельхозрисков было собрано около 35 миллионов рублей, а выплачено 37 миллионов, то в этом году, думаю, объем взносов увеличится раз в десять - до 350 миллионов рублей. По крайней мере, наша компания с начала года собрала по этому виду уже более 15 миллионов рублей страховых взносов, в то время как за прошлый год - всего 1 миллионов.

Несмотря на то, что в прошлом году масштабы агрострахования на Дону были, по большому счету, символическими (37 миллионов рублей против многомиллиардных оборотов донского агропрома — мизер), многие хозяйства на практике убедились в выгодности и эффективности страхования сельхозрисков, особенно в прошлом неурожайном году, когда из-за неблагоприятной погоды погибли сотни тысяч гектаров посевов. Собственно, и по поводу грядущего урожая еще зимой прогнозы были весьма пессимистичные, что также добавило страховщикам сельских клиентов. Это только ведь с апреля стали говорить, что погода в текущем сельскохозяйственном сезону посевам благоприятствует.

В то же время страховщики заявляют о необходимости развития не связанного с государством добровольного страхования посевов, когда агрополис предусматривает выплату только в случае полной гибели урожая. Данный вид предполагает более низкий страховой тариф (гораздо меньше 10%), но самое главное - делает бессмысленными возможные манипуляции колхозников с выращенным урожаем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1362
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003