Сок льется через край. Производители соков наращивают мощности

Четверг, 3 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К началу лета производители соков приурочили запуск новых мощностей. "Мултон" расширил производство, "Троя-Ультра" арендовала целое предприятие в Подмосковье, а "Лебедянский" монтирует новую линию. Игроки рынка склонны верить, что лето будет жарким и весь "сезонный" сок будет выпит. Однако динамика перераспределения долей на рынке свидетельствует о том, что кому-то из производителей придется пить свой "сезонный" сок самостоятельно.

На днях компания "Мултон", одна из "большой тройки" лидеров сокового рынка России (кроме "Мултона" в нее входят компании "Вимм Билль Данн" (ВБД) и "Лебедянский"), объявила о завершении модернизации своего петербургского завода. Увеличившаяся более чем на 30% мощность предприятия теперь составляет 160 млн литров сока в год (всего "Мултон" выпускает 740 млн литров). Помимо непосредственно роста объемов производства компания преследовала и другие цели: на ее местном подразделении введено современное, более экономичное, оборудование для упаковки соков.

Петербургский производитель ООО "Троя-Ультра" из-за роста спроса на свою продукцию, в частности марку "Долька", была вынуждена разместить заказ на розлив соков на арендованном у ООО "Гутта" заводе в Подмосковье. "Рост продаж нашей компании в первом квартале составил 207 процентов по отношению к первому кварталу прошлого года, - рассказала Ъ директор по маркетингу "Трои" Ирина Тимофеева, - поэтому мы оказались не в состоянии удовлетворить спрос". На "Гутте" петербургская компания планировала разливать 600 тыс. литров в месяц, однако реальные объемы оказались значительно выше - с начала года "Троя" произвела в Подмосковье около 7 млн литров.

ОАО "Лебедянский" также в ближайшее время собирается закончить монтаж новой линии по розливу соков в пластиковых бутылках. В планах "Лебедянского" монтаж дополнительных линий, приобретение складского комплекса, развитие дистрибуции и, возможно, покупка новых предприятий. В "Мултоне" и "Трое" о размерах инвестиций не говорят, "Лебедянский" же потратит на всю производственную программу в течение нескольких лет $87 млн.

Два других крупных производителя соков - ОАО "Вимм Билль Данн" и "Нидан"("Моя семья") пока не торопятся делать заявления о планируемом расширении производства. Если ОАО "Вимм Билль Данн" просто держит свои планы в тайне, то "Нидан" в расширении производства не нуждается и, по словам гендиректора Андрея Яновского, намерен сконцентрироваться "на совершенствовании дистрибуции и развитии брэндов".

Наращивая мощности, участники рынка не сомневаются, что потребители выпьют всю "добавочную" сезонную продукцию. "Увеличение мощностей не означает, что они мгновенно будут загружены, - считает господин Яновский. - К тому же в этом году ожидается рост рынка не менее 15 процентов, происходит перераспределение его долей. Не думаю, что продукции будет слишком много". В "Мултоне" Ъ заявили, что с учетом роста рынка перепроизводства можно не бояться. Ирина Тимофеева считает, что производителям поможет и особенность российских потребителей: "На данный момент ситуация такова, что спрос формируется предложением: сколько сока выпускается, столько и продается".

Однако очевидно, что среди инвесторов будут и проигравшие: несмотря на рост потребления, на рынке наметилось серьезное перераспределение долей. Если пару лет назад национальное лидерство ВБД было безоговорочным, то по итогам 2003 года он стал, наряду с "Мултоном" и "Лебедянским", всего лишь одной из трех ведущих компаний. На петербургском рынке некогда главенствовал "Мултон", теперь же ему принадлежит 50% рынка, а другие производители заявляют о своих планах лишить компанию и этого. "Мы хотим увеличить свои продажи, в том числе и за счет ближайших конкурентов, прежде всего Мултона, - заявили Ъ в "Лебедянском". "Троя", по словам госпожи Тимофеевой, за этот год собирается подрастить свою долю в Петербурге с 10% до 15%. В то же время "Мултон" отдавать позиции не собирается. "Наше нынешнее положение нам нравится, и мы будем за него бороться", - заявила Ъ коммерческий директор компании Наталия Сахнина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1514
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30