Китайцев накормили помоями да канализационными сбросами…

Понедельник, 11 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Менеджер одного из предприятий в китайском городе Тайчжоу погорел на лярде (свиной топленый жир). Выпускавшее его тайчжоуское предприятие успешно потчевало этим своим изделием потребителей по всему Китаю. Те уминали блюда с лярдом, да нахваливали, пока к этому топленому жиру внимательно не присмотрелись медики.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, их анализ показал немало интересного. Например, исследование установило, что исходными материалами для шедшего в пищу людей продукта служили в числе прочего… помои, канализационные сбросы и переработанное машинное масло. Кроме присутствия в жире всех этих "деликатесных ингредиентов", врачи обнаружили в нем для полной картины еще и следы "токсичных пестицидов".
Со дня своего открытия в сентябре 2005 года фабрика в Тайчжоу успела закупить 170 т переработанных отходов, которые экономно использовала в качестве добавок к выпускаемому лярду. Этот жир предприятие "выдавало на гора" по 6 т ежедневно, отгружая продукцию на кухни китайских гостиниц и ресторанов. Когда одной из недавних ночей на склады "пищевиков" нагрянула неожиданная инспекция, то там она обнаружила 37 тыс. 600 кг переработанных помоев, которые еще не успели запустить в производство жира и 5 тыс. 300 кг лярда, в котором они основательно присутствовали.
Такие "открытия", как со злополучным лярдом, стали потрясать Поднебесную в последнее время часто. В 2004 году китайцев поразила гибель от недоедания 13 младенцев в провинции Аньхой, которых кормили, как оказалось, поддельным порошковым молоком, не содержавшим никаких питательных веществ.
На прошлой неделе рыбоводам одной из ферм в провинции Шаньдун пришлось заплатить штраф и прекратить разведение рыбы, которую они "для роста" пичкали химикалиями, включавшими соединения, вызывающие рак. А тут еще "Судан". Это не страна в Африке, так называется промышленный краситель, который китайские крестьяне подмешивали в корм уткам. В результате у этой домашней птицы яйца получались с "более вкусным" ярко- оранжевым желтком, а значит и более дорогими для продажи. Сколько китайцы съели вместе с утиными яйцами красителя "Судан IV", этого сейчас никто не скажет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1198
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003