Курская область: в АПК необходимо стратегическое планирование.

Понедельник, 11 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Курской области Александр Михайлов провел областное совещание, на котором были подведены итоги работы в АПК в текущем году и поставлены задачи на 2007 год, обсужден ход реализации нацпроекта "Развитие АПК", сообщает пресс-служба администрации Курской области.
Нынешний год, по словам А. Михайлова, порадовал неплохими показателями, как в растениеводстве, так и животноводстве: собрано более 1,8 млн т зерна, 2,4 млн т сахарной свеклы, сохранено и обновляется поголовье крупного рогатого скота, а объемы реализации скота и птицы на убой, молока выросли по сравнению с прошлогодним. Только от свекловодства областью получена прибыль в размере 410 млн рублей.
Тем не менее, резервы регионального АПК далеко еще не исчерпаны, и для этого, по мнению губернатора, необходимо в самих районах больше внимания уделять стратегическому планированию, работать на перспективу. Главам районов необходимо более активно взаимодействовать с областной властью, с Министерством сельского хозяйства РФ. Здесь весьма показателен опыт Золотухинского района, который самостоятельно решил множество производственных и социальных проблем благодаря поддержке минсельхоза.
Большое внимание было уделено на совещании реализации нацпроекта "Развитие АПК". По направлению "Ускоренное развитие животноводства" в него включено строительство 13 предприятий - 4 молочных и 7 свинокомплексов, из них часть планируется завершить уже в этом году. На следующий год в рамках нацпроекта намечено ввести в строй 7 свинокомплексов по 50 тыс. голов, 3 площадки по откорму КРС, птицефабрику по выращиванию индейки и 3 комбикормовых завода.
Не менее важное направление - кредитование личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств. Здесь пальма первенства принадлежит "Россельхозбанку", который открыл в районах области уже 16 дополнительных офисов. В будущем году филиалы банка появятся во всех районах, но губернатор порекомендовал открывать отделения и в крупных селах, чтобы услугами банка могло воспользоваться как можно больше сельхозпредприятий и жителей глубинки. В нынешнем году курский филиал "Россельхозбанка" выдал селянам 1846 кредитов на сумму более 510 млн рублей - это лучший показатель по России.
Направлялись кредитные средства, в основном, закупку сельскохозяйственной техники, строительство и модернизацию животноводческих комплексов, приобретение племенного молодняка, активно брали кредиты на развитие фермерских и личных хозяйств хомутовцы, глушковцы, обоянцы.
На совещании была затронута проблема привлечения молодых специалистов на работу в селе и обеспечение их благоустроенным жильем. Закрепить молодые кадры на земле очень трудно, и уже в этом году по областной программе для них должно быть построено 107 домов. Губернатор дал поручение областным структурам вместе с руководством сельхозакадемии провести ярмарку вакансий, где выпускники 2007 года могли бы встретиться с будущими работодателями и конкретно обговорить все нюансы будущего трудоустройства.
Также была обсуждена тема обновления парка сельскохозяйственной техники. Ее в этом году ее было закуплено 807 единиц на сумму 1,6 млрд рублей, в основном, по лизинговой системе. Здесь внимание присутствующих было обращено на необходимость своевременных расчетов с поставщиками и банками, выдавшими кредиты на эти цели.
В целом позитивно была оценена работа предприятий перерабатывающей промышленности - сегодня область ввозит товаров меньше, чем поставляет в другие регионы. Тем не менее, по мнению губернатора, в производстве мясной и молочной продукции куряне пока отстают, и свидетельство этому - засилье привозных колбас и молочных продуктов на местных прилавках. Значит, есть над чем трудиться курским предприятиям, чтобы в полном объеме удовлетворить спрос населения области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1751
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003