Еженедельный обзор мобильных новинок с 27 ноября по 3 декабря 2006 года

Вторник, 5 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В последнее время мобильных устройств стало так много, что их владельцам уже банально не хватает электрических розеток – альтернативные способы "прокорма" пока все-таки не способны прийти им на смену. А тем временем число "электронных друзей" продолжает расти: открываются новые представительства компаний, растут продажи, готовятся к выходу очередные новинки, а новые технологии внедряются в жизнь простых граждан, даже временно изолированных от общества или уже морально к этому готовых. Впрочем, и для тех, кому новые технологии совсем не по душе, на прошлой неделе появились хорошие новости. Но таких ретроградов на самом деле мало – большинство хочет от тех же мобильных телефонов большего, и, надо сказать, компании-производители контента и самих "трубок" в целом оправдывают ожидания.



Sony Ericsson, к примеру, не только занялась мобильным телевидением, но и порадовала премьерой одного из самых легких в мире 3G-телефонов. Nokia вообще "разродилась" целой плеядой новинок, в числе которых и относительно недорогие модели, и "трубки" для избранных. Pantech решила завоевать расположение абонентов выпуском самой маленькой "раскладушки", Gigabyte – демонстрацией коммуникатора GSmart i120 с функцией видеозаписи, Haier – выпуском музыкальной "трубки" А7, а Symbol наконец-то представила общественности новинку, предназначенную для широкого круга пользователей. Между прочим, теперь на рынке мобильной электроники появился самый настоящий Аполлон. Выпуском GPS-коммуникатора отличилась, кстати, и более известная своими ноутбуками Asus.



А уж производители всевозможных лэптопов на прошлой неделе постарались на славу: свои новинки представили компании Fujitsu, Sony (которая, кстати, снова попала в переделку), Lenovo, MSI, Toshiba и DosPara. Да что там говорить – даже Viewsonic решила заняться выпуском планшетных компьютеров. По слухам, аналогичные изделия готовит к выходу и Apple, чьим плеерам iPod, к слову сказать, в последнее время приходится несладко. Правда, это нисколько не мешает выпуску все новых и новых аксессуаров для "яблочных" плееров. Конкуренты Apple, в числе которых Kenwood, IUBI и даже известный производитель детских мелков Crayola, разумеется, тоже не дремлют. Семейство портативных мультимедийных устройств на прошлой неделе, кстати, пополнилось и более экзотичными изделиями.



Ну а чем же удивили нас разработчики навигационного оборудования? Averatec выпустила навигатор Voya 320, а Becker – роскошную навигационную систему Traffic Assist Pro. А вот компания AA Navigator решила порадовать любителей сэкономить; поддержать эти благие намерения взялись разработчики PVST-SPN350 Phillar Vision Navigator. Словом, с этих компаний (а также с создателей нового "скайпофона" vTraveller) многим – например, хитрым производителям SRAM-памяти – следовало бы брать пример.



Интересные новости продолжают поступать из Японии: Panasonic объявила о грядущем выпуске WLAN-терминалов, E-volution – о создании инновационной USB-лампы Motion Speaker со встроенным радио, Fujifilm заявила о выпуске необычного компактного принтера Pivi MP-300, а I-O Data - о скорой премьере водонепроницаемых винчестеров. К слову, несколько слов о новых устройствах хранения информации и аксессуарах для работы с ними. Удобный гаджет для фотографов представила китайская компания Aigo, арабский студент изобрел новую технологию хранения данных на бумаге (нет-нет, это совсем не то, о чем вы подумали), а американец с богатой фантазией создал самый тяжелый в мире USB-накопитель на основе флэш-памяти. Выпуск необычных USB-брелков запланировала и A-Data, а вот Prestigio удивила желанием выпустить в продажу "кожаные" винчестеры.



Канадское представительство Xerox удивило общественность разработкой особой бумаги для многоразовой печати, компания Icumi порадовала выпуском относительно недорогих видеоочков AV230, ActionDVR – премьерой новой системы видеозаписи "PVR on the go", а VTech – выпуском недорогой обучающей консоли для детей. Приятное – для абонентов, конечно – заявление сделано правительство США: теперь американцы могут на законных основаниях "разлочивать" свои мобильники. Еще в США создали самые компактные в мире LED-регуляторы для мобильных устройств. Кроме того, в той же Америки разразился очередной виток "патентной войны".



Еще одна неприятная новость поступила от создателей клавиатуры Optimus 103. Хорошо хоть, что разработчики новых манипуляторов из компании Navisis и клавиатур со встроенными телефонами из ORTek оправдали лучшие ожидания. Кстати, выпуском новой VoIP-"трубки" отметилась и NexTouch, причем её изделие совместимо со спецификацией 802.11n – прямо как роутер AirStation Wireless-N Nfiniti. Впрочем, наряду с беспроводными коммуникациями по-прежнему успешно развиваются и традиционные кабельные. Лучше становятся и дверные замки, и наушники, и многие другие устройства и аксессуары. Обо всех самых интересных событиях мира мобильных компьютеров вы всегда сможете прочитать на нашей новостной ленте. Новый внешний вид и новые возможности – на MobileDevice.ru. Оставайтесь с нами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1439
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003