Ответственный бизнес = качественный алкоголь

Вторник, 5 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Участники российского алкогольного рынка решили взять на себя ответственность за то, что пьет наш потребитель. Членами СУАР был создан Комитет по этике и корпоративной ответственности, призванный разрешать весьма сложные ситуации, возникающие между алкогольными игроками. В частности, вопросы недобросовестной конкуренции, несоблюдения положений партнерских отношений, касающихся этики взаимоотношений.

И все же главная задача новоиспеченного комитета – выработка единой позиции в отношении социальной ответственности участников алкогольного бизнеса перед обществом. Ведь зачастую доверчивый потребитель пробует все, что ему предлагают. Участники рынка отлично понимают – пока их проект рассчитан на потребителей не ниже среднего класса и любители суррогатного алкоголя по-прежнему беззащитны. "Очевидно, что эта проблема очень серьезная, — подтверждает Елена Кузнецова, директор по корпоративным отношениям Diageo,- тот вклад, который можем внести мы в ее решение, это — вопрос для обсуждения, так как мы понимаем, что работаем совсем в другом поле".

Именно компания Diageo, имеющая большой международный опыт создания социальных программ, и возглавила новоиспеченный Комитет. А участники рынка, вступив в президиум комитета, тем самым выразили согласие с создателями проекта в том, что только общими усилиями можно разрубить этот гордиев узел. Тем более что подобный опыт, причем весьма удачный имеется у зарубежных коллег. "Запад давно пришел к выводу, что саморегулирование и самоограничение, если они последовательны и всегда соблюдаются, действительно несут бизнесу серьезные плюсы, — говорит Елена Кузнецова. – Так формируется более устойчивая конкурентная среда, высокий уровень взаимодействия с другими игроками рынка".

Сама идея консолидации не нова. Еще три года назад наши алкогольщики приняли и подписали Этическую Хартию производителей и продавцов алкогольной продукции, в которой провозглашались довольно серьезные принципы. В частности, подписавшие Хартию участники рынка обещали взять под контроль как объем и структуру производства, так и ассортимент и качество алкоголя.

Однако тогда все ограничилось официальным заявлением о подписании. Бизнес-сообщество зашло в тупик, когда столкнулось с необходимостью реализовывать этот документ на практике. Именно поэтому Елена Кузнецова призвала присутствующих не повторять прошлых ошибок: "Нам очень важно кроме понимания сути этого документа, выработать механизмы его работы".

Так же члены СУАР планируют создать комитет по защите интеллектуальной собственности и борьбе с контрафактной продукцией, работа которых будет тесно связана с деятельностью друг друга. Возглавить эту подструктуру предложено Pernod Ricard Rouss. "Мне кажется, огромное поле для деятельности наших компаний представляет собой выстраивание ответственных коммуникаций в отношении того, что мы хотим в рамках маркетинговой поддержки наших брендов донести до потребителя, — заявил представитель Pernod Ricard Rouss. — Если мы сможем договориться о каких-то этических нормах — это уже будет огромной победой".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1100
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31