"Микротест" построил для "Арктела" сеть передачи данных

Понедельник, 4 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Системный интегратор "Микротест" завершил проект для оператора связи Московского региона "Арктел" по построению сети передачи данных на базе технологии IP MPLS для междугородной и международной телефонной связи. В рамках проекта "Микротест" провел работы по проектированию сети, осуществил поставку сетевого оборудования, а также выполнил комплекс работ по монтажу и пуско-наладке. Срок исполнения проекта составил 8 месяцев.
ОАО "Арктел" входит в число операторов связи, получивших лицензию на оказание услуг междугородной и международной телефонной связи. В настоящий момент "Арктел" выстраивает сеть представительств в регионах России, поскольку согласно требованиям лицензии компании необходимо иметь точки присутствия по всей территории РФ (88 регионов) и обладать транзитными междугородными узлами связи во всех 7 федеральных округах.

Ядром сети оператора является транспортная сеть, поэтому компания инициировала проект по построению собственной транспортной сети передачи данных. Основная задача сети - пропуск информационного и сигнального IP-трафика между устройствами, обеспечивающими стыковку с сетями операторов зоновой телефонной связи и сетями телефонной связи других государств. Исполнителем работ по данному проекту была выбрана компания "Микротест".

В качестве базовой технологии для построения сети передачи данных для междугородной и международной телефонной связи "Арктела" была выбрана технология MPLS - новый стандарт сетевых технологий, основанный на коммутации по меткам. "Для операторов связи технология MPLS - это возможность предоставления различных видов услуг, в том числе организация IP VPN сетей и доступа в Интернет. При построении сети было использовано следующее оборудование: маршрутизирующие коммутаторы Cisco Catalyst 6506 - для построения региональных узлов в федеральных округах, маршрутизаторы Cisco 2811 - для региональных узлов в крупных городах, и маршрутизаторы Cisco 1841 - для региональных узлов в небольших городах. Данные устройства образуют флагманское семейство устройств для сетей и обеспечивают предоставление защищенных конвергентных услуг от уровня доступа до магистрали, от центра обработки данных до границы распределенной сети", - сообщила PR-менеджер "Микротест"Татьяна Никифорова.

В настоящий момент реализация проекта завершена, мультисервисная IP MPLS-сеть функционирует в рабочем режиме. В перспективе одной из функций IP MPLS-сети станет предоставление услуг передачи данных клиентам компании.

"Наличие современной сети передачи данных является неотъемлемым условием успешной работы для оператора связи, - сказал заместитель генерального директора "Арктел" по техническим вопросам Александр Антоненко. - Компания "Микротест" реализовала проект в рекордно короткие сроки. Благодаря построенной IP MPLS-сети мы сможем предоставлять своим абонентам в любой точке России широкий спектр современных телекоммуникационных услуг самого высокого качества".

"Использование современных IP-технологий обеспечивает телекоммуникационным компаниям дополнительное конкурентное преимущество в борьбе за абонентов, в связи с этим многие операторы связи совершенствуют свою сетевую инфраструктуру, отдавая предпочтение современным мультисервисным сетям, - отметил директор департамента технического маркетинга и поддержки продаж компании "Микротест" Константин Анисимов. - Сегодня абоненты стремятся получать современные услуги связи в комплексе, и в этом случае технология IP MPLS, являющаяся универсальной средой для передачи разнородного трафика, - самый лучший выбор".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1031
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003