Sun сделает свое "железо" бесплатным

Вторник, 1 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Sun Microsystems представила ряд новых сервисов, программных продуктов и компьютерного оборудования в рамках стратегии перехода к продажам не отдельных компонентов, а пакетных решений.
Sun уже предлагает бесплатный доступ к средним по производительности серверам для девелоперов, которые подписались на «пакет» ПО и сервисов. По словам президента компании Джонатана Шварца (Jonathan Schwartz), Sun планирует расширить свою деятельность в этом направлении и перейти на новую бизнес-модель: пользователь будет покупать только ПО, в то время как “железо” будет бесплатным. Согласно прогнозам компании, уже в 2005 финансовом году станет очевидна тенденция постепенного снижения продаж оборудования, ПО и сервисов по отдельности.
Необходимо отметить, что Sun - не единственная компания, которая видит широкие перспективы в «бесплатности» оборудования при условии многоступенчатой подписки пользователя на комплексное решение, состоящее из ПО и сервисных услуг. Так, Билл Гейтс выразил уверенность, что в ближайшие несколько лет «железо» станет бесплатным, а ПО будет продаваться по системе подписки: вместо того, чтобы купить его один раз, клиент будет выплачивать ежемесячную плату за его использование.
Среди новых сервисов, представленных Sun, – платное хранение информации, которое обойдется пользователю в ¢2 за мегабайт в месяц. Клиент также получает бесплатную инсталляцию сервиса и техническую поддержку компании.
В настоящее время на рынке существенно обострилась конкуренция на рынке «сетевого сервиса» между Sun и IBM с HP, продвигающих соответственно решения «Вычилительная мощность по запросу» и стратегии адаптивного предприятия.
После того как лопнул дот-комовский пузырь, Sun испытал серьезное падение прибыли и несколько кварталов закончил с убытком. Крупнейшие потребители продукции компании - телекоммуникационная индустрия и финансовый сектор - переживали кризис, вследствие чего объемы продаж Sun упали. Кроме того, решения Sun испытывали все более острую конкуренцию со стороны серверов на чипах Intel и использующих бесплатную ОС Linux. Наибольшую прибыль Sun по-прежнему приносит продажа серверов на основе процессора UltraSPARC под управлением ОС Solaris.
Вчера же компания представила новый сервер Netra 440, который специально разработан для работы с сетевыми приложениями для военных телекоммуникаций. Новый сервер работает на процессорах UltraSPARC и управляется ОС Solaris.
Новый программный продукт Sun – следующая версия Java Enterprise System, которая будет продаваться по системе “оплата в зависимости от численности населения” (примерно ¢33 за человека) федеральным штатам и органам местного самоуправления.
Как сообщил Reuters, компания также объявила о релизе второй версии Java Desktop System, которая позиционируется компанией как альтернатива Microsoft Windows. Новая версия оснащена новыми инструментами управления и контроля за “рабочим столом”, приложениями и правами доступа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1444
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003