Богатовский маслозавод взяли штурмом

Вторник, 1 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Борьба кредиторов за активы обремененного долгами агрохолдинга "Русагрокапитал" набирает обороты. Вчера в центре скандала оказался Богатовский маслоэкстракционный завод (МЭЗ; Самарская область), 76% акций которого в начале мая этого года было продано агрохолдингом МДМ-банку за долги. В пятницу представители "Русагрокапитала" взяли предприятие под свой контроль, сместив с поста гендиректора Владимира Бадина, представляющего интересы банка. А вчера господин Бадин вернулся на завод под звуки выстрелов и битье стекол.

Мощности Богатовского МЭЗ по переработке подсолнечника составляют 13 тыс. т в месяц. Завод производит как разливное, так и бутилированное масло. Оборот предприятия — около $18 млн в год. 76% акций ОАО "Богатовский МЭЗ" в середине прошлого года приобретено "Русагрокапиталом" и тут же отдано в залог по кредиту в МДМ-банке.

В начале мая акции были проданы МДМ-банку в счет долга. Вслед за этим на предприятии появился новый гендиректор — Владимир Бадин, представляющий интересы банка. Тогда в "Русагрокапитале" к смене власти отнеслись спокойно. Однако в пятницу на МЭЗ приехали представители местного СОБРа и новый гендиректор завода Сергей Башмаков, предъявивший протокол совета директоров завода о его назначении. Милиционеры под предлогом поиска на территории предприятия оружия вывели из здания заводоуправления господина Бадина и его сторонников. Адвокаты господина Бадина сразу заявили, что протокол совета директоров поддельный и за сменой гендиректора стоит глава "Русагрокапитала" Алексей Кобцев.

Вчера рано утром прежний гендиректор сумел вернуть предприятие под свой контроль. "Охрана господина Башмакова открыла беспорядочную стрельбу из пистолетов",— сообщил адвокат господина Бадина Дмитрий Проводин. В результате стрельбы никто не пострадал. По словам господина Проводина, когда на завод в очередной раз приехала милиция, сторонники господина Башмакова начали бить стекла в здании заводоуправления. Господин Башмаков от комментариев воздержался. Не комментируют ситуацию и в самом "Русагрокапитале". Однако эксперты не исключают, что в ближайшее время военные действия за Богатовском МЭЗ будут продолжены.

Напомним, что это уже второй скандал с предприятиями, входящими в "Русагрокапитал". В середине мая против руководства агрохолдинга (его долги на сегодняшний день превышают $130 млн) выступил гендиректор "Смолмяса" Александр Петраускас, подавший в суд заявление о банкротстве предприятия. Все попытки руководства "Русагрокапитала" вытеснить с предприятия господина Петраускаса успехом пока не увенчались (см. "Ъ" от 6 и 21 мая).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2877
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003