В Москве завершился VII Всероссийский конгресс "Здоровое питание населения России"

Понедельник, 17 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В США медики зафиксировали резкий рост числа детей, страдающих избыточным весом. С возрастом это может спровоцировать серьезные заболевания сердца и диабет

В минувшую пятницу в Москве завершился VII Всероссийский конгресс "Здоровое питание населения России". Последний день конгресса был посвящен вопросу детского питания – за рубежом эта тема стала одной из самых острых насущных проблем. В США, например, после многочисленных медицинских проверок американские врачи пришли к неутешительным выводам: у 42% детей понижено содержание "хорошего холестерина" в крови, а содержание инсулина, наоборот, повышено (эта проблема была выявлена у более чем 16%). При этом каждый четвертый ребенок страдает лишним весом и повышенным артериальным давлением. На сегодняшний день практически во всех западных странах избыточный вес у детей расценивается как самая большая угроза здоровью будущих поколений. Ведущие эксперты в области медицины пытаются разработать наиболее эффективные программы по преодолению этой проблемы, причем меры будут направлены не только на улучшение качества питания, но и на борьбу с агрессивной рекламой вредных продуктов.

В США ухудшение здоровья нации, вызванное неправильным питанием, сейчас объявлено национальной эпидемией. Причем если раньше от избыточного веса или различных видов аллергии страдали взрослые, то сейчас эти заболевания напрямую угрожают детям. В течение последних десяти лет число американских детей, страдающих лишним весом, удвоилось. При этом, по сообщениям врачей, в подростковом возрасте избыточный вес у них сохраняется, что фактически является полной гарантией того, что с возрастом они уже не смогут избавиться от этой проблемы. Этот вопрос обсуждался в этом году и на собрании Американской кардиологической ассоциации. Главной темой стало заявление британского агентства FSA (Food Standard Agency) о том, что в последнее время появляется все большее количество способов рекламировать детям нездоровую и вредную еду и что бороться с этим становится все сложнее. Лидерами в этой области являются продукты так называемой "большой четверки": сладкие кукурузные хлопья к завтраку, газированные напитки, сладости и различные вредные закуски (чипсы, соленые орешки и т.п.). Не отстают от них и крупнейшие сети fast food, такие как, например, компания Mc Donald"s, рекламирующая свои специальные детские меню. Дети представляют собой наиболее легковнушаемую аудиторию, и поэтому очень часто крупные производители намеренно пытаются на этом спекулировать.

Активному потреблению детьми вредной для здоровья пищи в США способствуют и их родители. В Америке руководство страны уже несколько лет подряд пытается внедрить программы по снижению холестерина в пище американцев и по пропагандированию здорового и активного образа жизни. Правда, особого эффекта Вашингтону пока добиться не удалось: многие взрослые американцы уже смирились со своими гигантскими размерами и не видят в этом ничего плохого, как, впрочем, и в том, что их дети становятся такими же. Даже в американских школах, которые, казалось бы, должны быть более "просвещенными" по сравнению с рядовыми американцами, детей активно пичкают различными полуфабрикатами. Свои действия администрация многих школ оправдывает тем, что фрукты и овощи быстро портятся и дорого стоят, поэтому дешевле использовать полуфабрикаты или другие более стойкие продукты. Для детей из обеспеченных семей это, впрочем, не страшно: у них есть возможность получать достаточное количество полезной еды дома. Группой риска являются дети из неблагополучных или малообеспеченных семей, потому что они в основном едят в школе, и если школьная пища не будет хорошего качества, то в дальнейшем это негативно скажется на их здоровье.

Британские ученые предлагают свои методы борьбы с избыточным весом у школьников. "Подход к решению этой проблемы должен быть комплексным, — сказал RBC daily доктор Митч Блэйр (Mitch Blair), один из ведущих британских специалистов по детскому питанию. – Во-первых, необходимо ограничить пребывание детей перед экранами телевизоров и за компьютером. И дело здесь не в том, что они не должны видеть рекламу. Просто и помимо рекламы существуетмассанегативной информации, которая может их спровоцировать к потреблению нездоровой пищи. Во-вторых, очень полезны летние спортивные школы, в которых разработаны специальные программы по борьбе с лишним весом и создана благоприятная атмосфера для того, чтобы "полные" дети не чувствовали себя ущербными. Но главной все же, на мой взгляд, является борьба с агрессивным продвижением "вредной" еды на рынок. Я полагаю, что для этого должна быть создана некая инициативная группа, состоящая из медиков и маркетологов". Со схожими инициативами выступает и агентство FSA, которое предлагает делать больше рекламы здоровых продуктов, причем таким образом, чтобы она заинтересовывала в первую очередь детей (было даже предложение сделать героев детских телепередач приверженцами здорового питания). Другая альтернатива – заставить производителей выпускать детские бренды с пониженным содержанием жира, соли и сахара в них, а также убрать из всех общественных мест, где могут появляться дети, торговые автоматы с вредной едой. Помимо этого необходимо усовершенствовать маркировку всех продуктов, предназначенных для детского питания.

В России, как отмечают эксперты, проблема лишнего веса пока совершенно неактуальна. Тем не менее на проходившем на прошлой неделе Втором Московском международном конгрессе "Биотехнологии" повышенное внимание уделялось аспектам здорового питания. В частности, на повестке дня стоял вопрос о разработке и внедрении на рынок биологических заменителей сахара – фруктозы, глюкозы и др. Специалисты считают это очень важным моментом, поскольку использование подобных заменителей вместо обычного сахара позволяет в несколько раз снизить риск заболевания сахарным диабетом. "В США традиционно норма потребления сахара на человека в год была очень велика – около 40 кг в год, — сказала RBC daily Елена Васильева, кандидат медицинских наук, доцент медицинского факультета РУДН. — Эта одна из причин, по которой там такое большое количество людей, страдающих избыточным весом (более 50%), при этом 3% из них страдают сахарным диабетом. В России среднегодовое потребление сахара было примерно таким же, но сейчас наметилась благоприятная тенденция: эта норма постепенно снижается. Благодаря этому количество людей, страдающих лишним весом, уменьшилось". Эту информацию подтверждает и д-р Митч. "С одной стороны, это очень хорошо, — говорит д-р Блэйр, — но ваша страна должна обратить внимание и на другие аспекты, а именно на недостаточное количество витаминов в детском рационе".

RBC Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31