Судьбоносное дело Microsoft

Понедельник, 17 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению конкурентов Microsoft, исход проводимого Еврокомиссией антимонопольного разбирательства в отношении этой корпорации определит развитие всего мультимедийного рынка на много лет вперед. Чиновники ЕС обвиняют корпорацию в недобросовестном использовании ее монопольного положения в области программ для настольных компьютеров с целью добиться преимущества на других рынках. Со среды по пятницу в Брюсселе по инициативе самой Microsoft прошли трехдневные закрытые слушания Еврокомиссии по делу Microsoft, где речь шла о возможных санкциях против нарушителя антимонопольных норм. В пятницу ряд конкурентов Microsoft, в частности компании RealNetworks и Sun Microsystems, призвали комиссию к принятию очень жестких мер в отношении корпорации, заявляя, что в противном случае нормальное развитие ключевых направлений цифровых технологий окажется под угрозой.

По мнению оппонентов Microsoft, решение Еврокомиссии по данному делу будет иметь беспрецедентное политическое значение и определит будущее сегментов высокотехнологичного рынка, связанных с цифровым телевещанием, распространением видеофильмов, а также с карманными беспроводными устройствами.

"Microsoft намеревается превратить свой фирменный формат Windows Media в фактический отраслевой стандарт для распространения цифрового контента и получить таким образом контроль над очень важной отраслью", - говорится в заявлении, которое компания RealNetworks распространила среди чиновников ЕС.

В ответ на эти обвинения Microsoft утверждает, что интеграция ее мультимедийного проигрывателя Media Player в состав операционной системы Windows - вполне законный шаг, сделанный в соответствии с нуждами потребителей. Специалисты корпорации подчеркивают, что изъятие Media Player из состава Windows повредит операционной системе. RealNetworks возражает, говоря, что отделение проигрывателя никак не скажется на работоспособности Windows.

В течение трех дней Microsoft пыталась оспорить правомерность подхода, избранного Еврокомиссией и компаниями-конкурентами. Тем не менее Брэд Смит, генеральный советник Microsoft, признает необходимость выработки компромиссного решения. "Мы готовы к конструктивному сотрудничеству с комиссией, правительством и компаниями, занятыми в нашей отрасли", - заявил Смит.

Между тем корпорации приходится считаться и с другими обвинениями в ее адрес. В четверг представители сообщества свободного программного обеспечения подвергли Microsoft критике за нежелание обеспечить действительно полноценную совместимость вездесущей системы Windows с разработками независимых поставщиков. Кроме того, Еврокомиссия сейчас отдельно рассматривает антимонопольные дела, связанные с лицензионной политикой Microsoft и распространением версии Windows XP.

В качестве мер против Microsoft Еврокомиссия предлагает обеспечить изъятие проигрывателя Media Player из комплекта Windows, а также наложить на Microsoft крупный штраф. Обе стороны отказались комментировать ход брюссельских слушаний, ссылаясь на их закрытый характер. (FT, 14. 11. 2003)

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1084
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003