Леонида Реймана не беспокоят олигархи

Понедельник, 17 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Леонид Рейман, министр РФ по связи и информатизации, выступая в Бостоне на пресс-конференции по случаю 7-го ежегодного российско-американского инвестиционного симпозиума, заявил, что он "не обеспокоен попытками Альфа-групп усилить присутствие в телекоммуникационном секторе". Альфа-групп, за которой, как информирует Dow Jones, стоит "олигарх Михаил Фридман", владеет 48% акций "Голден Телекома" (крупного альтернативного оператора интегрированных телекоммуникационных и интернет-услуг), а также 25% плюс 1 (голосующий пакет) акций "ВымпелКома" (второй по величине национальной GSM-компании). Три месяца назад Альфа-групп приобрела также блокирующий пакет акций "Мегафона" - третьего по величине федерального GSM-оператора. "Ряд других соучредителей "Мегафона", которые, по неофициальным данным, связаны с Рейманом, оспаривают сделку купли-продажи [блокпакета общероссийской GSM-компании] в суде", - отмечает Dow Jones.

"Альфа считается одним из наиболее вероятных покупателей на 75%-ный госпакет акций холдинговой телефонной компании "Связьинвест", - передает информагентство. - Этот актив обеспечит новому владельцу господствующее положение на рынке связи". Однако Леонид Рейман заявил, что "не видит ничего страшного", если Альфа приобретет "Связьинвест".

Более того, отраслевого министра, как выяснилось, вообще не беспокоит консолидация активов, происходящая в телекоммуникационном секторе. Леонид Дододжонович пояснил, что его спокойствие зиждется на стремительном росте отечественного рынка связи. "Если сектор будет продолжать расти [такими же быстрыми темпами], то одна-две [промышленно-финансовые] группы не смогут сконцентрировать в своих руках достаточно власти, чтобы контролировать весь сектор - он попросту будет слишком велик для них", - считает министр.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1093
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003