В 2004 году стартует "Компьютерный всеобуч"

Понедельник, 17 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реализация проекта "Компьютерный всеобуч" в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) "Электронная Россия" в 2004 году начнется в семи субъектах РФ, сообщил начальник Управления по координации ФЦП Минсвязи РФ Олег Бяхов в ходе VI региональной конференции "Электронная Россия - человеку, бизнесу, обществу" в начале ноября в Новосибирске.

По словам О.Бяхова, мероприятия в рамках "Электронной России" в настоящее время охватывают не более 10 проц. населения РФ. "Речь идет о той части населения, которая активно пользуется Интернетом, в регионах их доля еще меньше около 6 процентов", - сказал он. При этом в Москве, по его данным, Интернетом пользуется около 27 проц. населения.

Представитель Минсвязи также привел данные опроса, проведенного летом 2003 года, в соответствии с которым около 60 проц. населения России никогда не работало с компьютером. "Необходимо создать условия для того, чтобы люди преодолевали психологический барьер в отношении работы с компьютером", - подчеркнул он. О.Бяхов отметил, что проект "Компьютерный всеобуч" предполагает создание в регионах пунктов, где каждый гражданин сможет бесплатно получить минимально необходимые навыки по работе с компьютером в течение 4-6 часов.

Он добавил, что в рамках ФЦП "Электронная Россия" продолжится обустройство пунктов коллективного доступа в Интернет в отделениях почтовой связи. В частности, в конце текущего года пункты коллективного доступа в Интернет будут открыты в более чем 4 тыс. почтовых отделений, то есть приблизительно - в каждом десятом. После завершения реализации

Программы такие пункты будут действовать более чем в половине отделений почтовой связи, сказал О.Бяхов. Глава Управления по координации ФЦП также обратил внимание на неудовлетворительный уровень информатизации средних и высших школ в РФ. "В настоящее время на 1 тысячу студентов и школьников приходится не более 5 компьютеров с выходом в Интернет, но к 2010 году их количество должно увеличиться в 4 раза", -сказал он.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1166
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003