Стволовые "сердечные" клетки помогут лечить инфаркт

Пятница, 24 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Две независимых группы медиков из Бостонской детской больницы и Массачусетского общего госпиталя практически одновременно идентифицировали тип стволовых клеток, которые дифференцируются в специализированные ткани сердца, сообщает Physorg. По мнению ученых, это позволит разработать методы коррекции пороков сердца у новорожденных и регенерации тканей, поврежденных в результате инфаркта миокарда у взрослых.
Поскольку, как считается, эти типы клеток происходят от разных "предков", исследования дают новое представление о развитии сердца млекопитающих - органа, который начинает развиваться раньше других и наиболее подвержен врожденным порокам развития. В настоящее время обе группы пытаются обнаружить взаимосвязи между двумя типами выявленных клеток-предшественниц.
Первая группа провела серию экспериментов с культурой мышиных эмбриональных стволовых клеток, которые дифференцировались in vitro и из которых затем изолировали сравнительно редкий подтип клеток, развивающихся в ткани сердца. Наличие таких клеток-предшественниц определяли, выявляя белок, начинающий флюоресцировать при активации особого гена. Как было выяснено, именно эти клетки впоследствии превращаются в клетки миокарда и гладкой мускулатуры сердца.
Затем, используя ту же флюресцирующую метку, ученые выделили тот же тип клеток-предшественниц непосредственно из эмбрионов мышей, что позволило точно проследить путь развития сердечных тканей и доказать, что, несмотря на бытующие представления, все они происходят от единого типа стволовых клеток.
Иными словами, сердце формируется не за счет миграции и слияния вместе разных типов клеток, но из одних и тех же стволовых клеток, которые дают начало всему многообразию зрелых клеток этого органа, т. е. метод "сборки" сердца оказался более простым, чем считалось ранее. Из этого следует, что поскольку одни и те же клетки-предшественницы дают начало разным тканям сердца, именно их можно будет использовать для регенерации повреждений.
Чтобы полученные результаты можно было использовать в клинической практике, еще предстоит выяснить, какие именно факторы заставляют клетки-предшественницы дифференцироваться в специализированные клетки тканей сердца. Но уже сейчас представляется, что применение стволовых клеток может произвести революцию в лечении заболеваний сердца.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 937
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003