"Связьинвест" скупали всем рынком

Пятница, 24 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акции дочерних компаний "Связьинвеста" стали вчера хитом российского фондового рынка. Объем сделок с ними превысил 3 млрд руб., а их котировки выросли на 3-6%. Аналитики не нашли объяснения такому поведению рынка. Главная версия, которая вчера обсуждалась в брокерских и телекоммуникационных компаниях, - на рынке появилась инсайдерская информация о том, что правительство решило ускорить приватизацию "Связьинвеста".
Вчера на фондовом рынке активно торговались акции всех межрегиональных телекоммуникационных компаний (МРК) "Связьинвеста". По итогам торговой сессии цена большинства бумаг выросла на 3-6%. При этом объемы торгов были рекордными. Так, сделки с "Уралсвязьинформом" превысили 2 млрд бумаг - это 7% акций компании, цена которых выросла более чем на 6%. По мнению аналитиков, именно эта бумага спровоцировала рост всех региональных телекомов. "Движение началось с "Уралсвязьинформа", к которому кто-то проявляет очень активный интерес. Заявки выставлялись на покупку 100 тыс. бумаг, а это около $4 млн",- отмечает трейдер ИК "Ренессанс Капитал" Алексей Бачурин. "Неявный спрос на акции телекомов начался несколько недель назад,- поясняет трейдер ИК "Атон" Игорь Азаров.- Однако на текущих торгах баланс спрос/предложение был нарушен, и котировки резко пошли вверх".
Опрошенные Ъ участники рынка не понимают причин для подобной активности и уверяют, что оснований для ажиотажного спроса на бумаги компаний связи вчера не было. По мнению директора департамента информобеспечения "Связьинвеста" Олега Михайлова, позитивное впечатление на инвесторов могло произвести утверждение Федеральной службы по тарифам новых тарифов на местную связь для компаний холдинга.

"Утверждение трех тарифов - с абонентской платой, повременной оплатой и комбинированного - должно привести к росту доходов предприятий электросвязи,- говорит господин Михайлов.- Это может импонировать инвесторам". Действительно, по подсчетам аналитиков, в результате доходы компаний "Связьинвеста" должны вырасти на $2 млрд уже в следующем году. Однако эта информация была известна рынку раньше. "Безусловно, новая тарифная система увеличит доходы МРК. Но сложно поверить в то, что это запоздалая реакция на новое тарифное регулирование",- говорит руководитель аналитического отдела Дрезднер банка Юлий Матевосов.

Сразу несколько участников рынка вспомнили, что накануне вчерашних торгов министр связи и транспорта Леонид Рейман заявил, что считает приватизацию "Связьинвеста" единственным возможным сценарием развития холдинга. "Накануне вечером по рынку прошла информация о том, что в "Связьинвесте" намечаются масштабные сокращения, увольняют едва ли не половину персонала,- говорит старший аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов.- Рынок мог воспринять эту новость как знак к тому, что "Связьинвесту" уже определили хозяина и начали согласованную с ним оптимизацию управленческого аппарата". В "Связьинвесте" вчера подтвердили Ъ, что в холдинге действительно сокращают персонал, но отметили, что речь не идет об увольнении половины сотрудников. А замминистра экономического развития Андрей Шаронов считает, что слухи об ускоренной приватизации ОАО "Связьинвест" появляются на рынке уже не первый раз на протяжении последних нескольких лет. "Но полагаться на них нельзя, так как чаще всего в этом случае желаемое выдается за действительное",- отметил господин Шаронов.

Наконец, участники рынка не исключают, что ситуация с акциями телекомов была спровоцирована появлением крупного инвестора, за которым "вслепую" последовали все остальные игроки. Так, в скупке акций был замечен ИБ "КИТ Финанс", который на протяжении нескольких месяцев скупает акции "Ростелекома" по любой цене. "Увидев одну большую акулу, другие также кинулись на добычу",- говорит трейдер крупной российской инвесткомпании. "Увидев, что в "Уралсвязьинформ" входит "КИТ Финанс", следом за ним потянулись и другие инвесторы",- отмечает аналитик МДМ-банка Елена Баженова. В "КИТ Финансе" опровергли причастность к ситуации, хотя и подтвердили заинтересованность банка в акциях "Уралсвязьинформа". "В четверг мы не покупали акций "Ростелекома" и мало покупали в МРК. Акции "Уралсвязьинформа" приобретали только для собственных целей",- сообщил источник в "КИТ Финансе".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1181
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003