МТС обвинили в подлоге

Четверг, 23 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Киргизский сотовый оператор "Бител" обвинил МТС в том, что та представила в суд, где она отстаивает свои права на 51% его долей, фальсифицированные документы. МТС это категорически отрицает.
МТС с начала года пытается отсудить право на 51% "Битела", за которые в декабре 2005 г. она заплатила казахстанскому "Альянс Капиталу" $150 млн. Но получить доступ к "Бителу" МТС не смогла: ее представителей вытеснили сотрудники российского "Резервспецмета", чьи права на "Бител" подтвердил Верховный суд Киргизии. А осенью "Резервспецмет" перевел активы "Битела" в "Скай Мобайл", принадлежащую "Альфа-групп".

Вчера "Бител" выпустил пресс-релиз, в котором обвинил одну из "дочек" МТС в подлоге документов. "Бител" утверждает, что "дочка" МТС представила суду постановление о прекращении уголовных дел по факту вывода из "Битела" более $9 млн, подписанное следователем по особо важным делам при генпрокуроре Киргизии (копия этого документа имеется в распоряжении "Ведомостей"). Но затем "Бител" получил письмо из прокуратуры, из которого следует, что "по данным уголовным делам проводится расследование" ("Ведомости" располагают копией письма). "Бител" был "поражен" действиями дочерней структуры МТС, представившей суду, как выяснилось, поддельный документ, и несколько дней назад обратился с жалобами в прокуратуру Киргизии и в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) для возбуждения расследования в отношении МТС, рассказал гендиректор "Битела" Денис Шершнев "Ведомостям".

Представитель SEC Джон Нестор отказался от комментариев, связаться с прокуратурой Киргизии не удалось.

"Информация, распространенная от имени "Бител", - часть недобросовестной пропагандистской кампании, проводимой с целью оказать давление на рассмотрение судебными инстанциями вопроса о титуле собственности на "Бител", - говорится в распространенном вчера пресс-релизе МТС. Оператор подчеркивает, что ее появление "совпало по времени с развитием событий в судебных разбирательствах на острове Мэн, которые МТС оценивает как весьма положительные". От дальнейших комментариев представители МТС воздержались.

Вчера к 22.00 МСК ADR на акции МТС на Нью-Йоркской бирже подорожали на 0,27%. Инвесторы верят, что МТС невиновна, объясняет аналитик "Атона" Надежда Голубева.

"Бител" - крупнейший сотовый оператор Киргизии, обслуживает более 600 000 абонентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1103
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003