Патэрсон ищет покупателей на Украине

Пятница, 28 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Патэрсон" в поисках свободных территорий первой из российских торговых сетей вышла на украинский рынок

Московская сеть супермаркетов "Патэрсон" вчера объявила о начале работы на Украине, где в начале мая 2004 г. было основано ее дочернее предприятие. Как сообщается в пресс-релизе компании, к 2006 г. российский ритейлер планирует занять 10% украинского розничного рынка – "Патэрсон" намерен открыть там более 30 магазинов в формате супермаркетов. География нового игрока украинского рынка на первом этапе будет включать такие крупные города, как Киев, Днепропетровск, Харьков, Одесса и Донецк. Инвестиции в развитие сети в течение двух лет составят 40-50 млн долл. Судя по всему, "Патэрсон" станет первой отечественной сетью, которая начнет торговать в этой бывшей советской республике продуктами питания. По данным украинского представительства исследовательской компании GFK – GFK-USM, в настоящее время на украинском розничном рынке присутствуют только пять крупных операторов. На фоне отсутствия конкуренции между сетями опытный по сравнению с местными игроками "Патэрсон" попытается занять лидирующие позиции в своем сегменте. Кроме того, новый игрок сможет застолбить там для себя наиболее привлекательные торговые площади – сейчас на украинском рынке начался бум строительства торговых центров, дефицит которых явно ощущается в России.

В настоящее время столичная розничная сеть супермаркетов "Патэрсон" по сравнению с другими московскими и питерскими ритейлерами наиболее активно проводит региональную экспансию. В 2003 г. количество магазинов сети увеличилось до 29, при этом супермаркеты "Патэрсон" открылись в Твери, Казани, Самаре, Уфе, Пензе, а компания увеличила свои обороты с 80 млн долл. (в 2002 г.) до 150 млн долл. "Патэрсон" не собирается останавливаться на достигнутом и намерен до 2006 г. нарастить количество своих магазинов в Москве и регионах до 60. В случае если компании удастся осуществить задуманное, то к 2006 г., считают менеджеры "Патэрсона", она перешагнет рубеж годового оборота в 500 млн долл. "Никто из сетевиков, которые работают, так же как и "Патэрсон", в формате супермаркета, не захватывает такими темпами "свободные" территории, – сказал RBC daily эксперт РБК Валентин Крохин. – Например, "Перекресток" планирует в этом году открыть до 2005 г. только 10 своих магазинов в Поволжье и 20 в Санкт-Петербурге".

Между тем в рамках стратегии по выходу в регионы "Патэрсон" решил попытать счастья и на соседних рынках стран СНГ. Как сообщили представители сети на вчерашней пресс-конференции, в начале мая 2004 г. на Украине было основано дочернее предприятие компании "Патэрсон", и его руководство намерено к 2006 г. занять 10% розничного рынка Украины. Инвестиции в развитие сети на этом этапе составят 40-50 млн долл. Как сказано в официальном пресс-релизе, "в течение первых двух лет "Патэрсон" планирует открыть более 30 магазинов, которые будут работать в формате супермаркетов, предлагающих ассортимент товаров по ценам дискаунтеров". Первые магазины московской сети откроются в таких крупных городах, как Киев, Днепропетровск, Харьков, Одесса и Донецк. "В качестве основных методов получения помещений будет использоваться аренда торговых площадей, а также приобретение помещений в собственность", – говорится в заявлении компании. Поставка товаров во все универсамы украинского "Патэрсона" будет осуществляться через украинских или транснациональных поставщиков. В дальнейшем компания планирует развивать свои логистические возможности за счет использования крупных распределительных центров. По данным Госкомстата Украины, по итогам 2003 г. розничный товарооборот в стране увеличился на 19,4%, до 8,8 млрд долл. При этом розничный товарооборот продовольственных товаров составляет 3,7 млрд долл. Среди крупнейших торговых сетей, работающих на Украине, – "Фуршет", "Мегамаркет", "Велика кишеня", "Сiльпо", Billa (Германия), Metro. При этом группа гипермаркетов занимает 8% розничного рынка, cash & carry – 2% рынка. По данным украинского представительства исследовательской компании GFK – GFK-USM, доля в структуре продаж продукции повседневного спроса (продовольственные товары и товары личной гигиены) в Украине распределяется следующим образом: "Фуршет" – 0,7%, Billa – 0,2%, "Мегамаркет" – 0,2%. По остальным сетям информации нет.

Судя по этим данным, на украинском рынке практически нет крупных продовольственных операторов. "Нынешняя ситуация очень похожа на российскую два года назад, – рассказывает эксперт РБК Валентин Крохин. – Поэтому "Патэрсон" в условиях отсутствия конкуренции, в том числе и со стороны иностранных игроков, стремится занять прочные позиции на этом перспективном рынке". Сейчас, считают участники рынка, у "Патэрсона" есть существенные преимущества перед местными игроками. "Пока украинские сети учатся на собственных ошибках, "Патэрсон" сможет применить уже отработанную в России модель развития своего бизнеса. В первую очередь это касается ритейловых технологий, сервиса и логистики", – отметил в разговоре с RBC daily начальник отдела отраслевых исследований и консалтинга GFK-USM Глеб Вышлинский. В самом "Патэрсоне" также уверены, что "выходят на розничный рынок Украины в очень благоприятное время, когда он находится на подъеме". "С одной стороны, сегодня здесь очень мало розничных продовольственных операторов, серьезно занимающихся развитием своих сетей, – сказал на пресс-конференции в Киеве председатель совета директоров сети универсамов "Патэрсон" Алексей Мауэргауз. – С другой стороны, быстро развивающийся рынок недвижимости обеспечивает хорошие возможности по приобретению или аренде помещений, отличающихся выгодным расположением и изначально соответствующих требованиям организации торговли в современном супермаркете".

Несмотря на такое вроде бы удачное сочетание факторов, в ближайшее время никто из опрошенных RBC daily крупных отечественных игроков осваивать соседние территории не собирается, хотя они и признают, что в настоящее время Украина, а также Казахстан, являются очень перспективными рынками для российских ритейлеров. "Ход истории ритейла показал, что будущее на этих рынках не за местными игроками, которые по сравнению с российскими и западными не имеют больших финансовых и инвестиционных возможностей для развития", – сказали RBC daily в компании "Перекресток". Правда, эксперты уверены, что фора у российского розничного первопроходца не очень велика и ему надо в достаточно сжатые сроки научиться эффективно работать на местном рынке, в том числе и с местными дистрибьюторами. "Если компания "Патэрсон" сможет достаточно оперативно реализовать все заявленные планы, то у нее есть шанс серьезно закрепиться на украинском рынке, – говорит эксперт РБК Надежда Геращенко. – Но если она не поторопится, то ее конкуренты в России, которые уже обратили внимание на этот шаг сети, станут действовать более активно и останутся в выигрыше в силу больших финансовых возможностей".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1381
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003