В супермаркетах обнаружили опасную икру

Пятница, 28 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оперативники УБЭПа провели в Москве крупнейшую операцию по пресечению торговли черной икрой, добытой браконьерским способом. Из двух крупных супермаркетов было изъято около 100 кг контрафактной черной икры, которая продавалась под маркой известных производителей. Еще три тонны "левой" икры было конфисковано со склада на Строгинском бульваре. По заключению санэпидстанции, конфискованная икра представляла опасность не только для здоровья, но и для жизни.

— Этот склад функционировал несколько лет, — заявил "Известиям" начальник пресс-группы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий. — Поставка браконьерской черной икры была поставлена на поток. Ее привозили в столицу из Каспийского региона мелкими партиями как автомобилями в багажниках, так поездами в ручной клади. Как раз через один из каналов оперативники и вышли на этот склад на Строгинском бульваре.

По словам Золотницкого, доставленную икру сваливали в одну кучу на полу подвала. Там же ее на скорую руку солили и расфасовывали по банкам. На банки наклеивали этикетки известных производителей. После чего икра по фальшивым документам развозилась по крупным супермаркетам.

В УБЭПе отказались назвать магазины, в которых была изъята икра. Однако в тот же день Торговый дом "Перекресток", которому принадлежит одна из крупнейших в России торговых сетей, временно приостановил продажи черной икры, произведенной ОАО "Русская икра" (Астрахань). В пресс-службе "Перекрестка" заявили, что на днях из магазинов сети для проведения экспертизы действительно было изъято несколько банок черной икры компании "Русская икра". В пресс-службе отметили, что по требованию правоохранительных органов "Перекресток" на время прекратил продажи этого продукта. Вместе с тем в компании подчеркнули, что изъятие связано лишь с "несоответствием одной буквы на маркировке упаковки (крышки)". "В данном случае речь о качестве продукта не идет", — утверждают в пресс-службе.

Черная икра компании "Русская икра" также была изъята из мелкооптового центра "Метро Кэш энд Керри" на Варшавском шоссе. По словам PR-менеджера компании Юлии Беловой, прокуратура потребовала предоставить ей товаросопроводительные и платежные документы на икру, а также сертификаты качества, что будет сделано незамедлительно. Вместе с тем Белова отметила, что до сих пор ООО "Метро Кэш энд Керри" не получило "никаких результатов экспертизы, подтверждающих низкое качество икры". "Мы не сомневаемся в качестве икры, которую продаем, однако намерены провести внутренний лабораторный анализ продукта. На это потребуется около 6 дней", — заявила она. При этом Белова добавила, что компания не стала приостанавливать продажи черной икры в своих магазинах.

Как отличить некачественную икру

Как сообщили "Известиям" в Испытательном центре пищевой и сельскохозяйственной продукции "ВНИРО-Тест", вся браконьерская черная икра консервируется в кустарных условиях, при этом не соблюдаются технология ее производства и санитарные нормы. Сырье не моют, пересаливают и увеличивают дозу консервантов, которая может быть смертельной. Особую опасность для здоровья представляет высокая обсемененность икры — как общая, так и кишечной палочкой, сальмонеллой и стафилококком. Повышенное содержание дрожжей и плесени тоже отрицательно сказывается на качестве деликатеса и здоровье потребителя.

Плохое качество икры трудно определить на глаз — выглядеть она может аппетитно. Должны насторожить слишком жидкая или кашицеобразная консистенция, слишком мягкие или, наоборот, плотные икринки. Гнилостный или прогорклый запах свидетельствует о недоброкачественности продукта — такую икру лучше не пробовать. Горькая, кислая, слишком соленая или имеющая посторонний привкус икра наверняка испорчена. Если вы ее попробовали, промойте желудок и пишите жалобу в Госторгинспекцию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1407
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003