В Туркмении построена линия связи Ашхабад-Дашогуз

Четверг, 16 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Туркмении успешно завершено строительство транскаракумской оптико-волоконной линии связи Ашхабад-Дашогуз протяженностью 574 км. Новая магистраль пролегла по территории величайшей пустыни континента - Центральных Каракумов и соединила высокоскоростным цифровым коридором связи северный регион страны и ее столицу. Об этом сообщило издание Turkmenistan.ru.
Параллельно с прокладкой новой ветки проходила и телефонизация населенных пунктов. Так, в Овадандепе, Недире, Чалыше, Бокурдаке, Ербенте, Мамметяре, Тунидеря, Шамулки и этрапе имени Гурбансолтан эдже смонтированы и введены в действие современные цифровые АТС, рассчитанные на 4808 абонентских номеров. Кроме того, на станциях и разъездах железнодорожной магистрали Ашхабад-Каракумы-Дашогуз обустраиваются и уже работают телефонные пункты. "С вводом в строй новой оптико-волоконной линии связи Ашхабад-Дашогуз на этой территории есть возможность использовать до 7500 цифровых каналов. Для сравнения: ранее населенные пункты, расположенные на пространстве от Ашхабада до Дашогуза, обходились лишь двумя сотнями аналоговых телефонных каналов", - отмечает Turkmenistan.ru.

Эксплуатация новой оптико-волоконной системы даст возможность кардинально улучшить качество внутренней, междугородней и международной связи Дашогуза и его пригородов. Туркменское издание также сообщает, что в ближайшее время дашогузцев начнет обслуживать "Национальная сотовая связь" стандарта GSM. Эти услуги будет осуществлять дашогузское подразделение Министерства связи Туркмении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1254
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003