Диета и генетика: новое исследование

Среда, 15 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые обнаружили, что диета матери во время беременности способна повлиять на поведение специфических генов, как минимум, в двух последующих поколениях. Эксперименты, проведенные с мышами, показывают, что биологическая особь получает от своих родителей не только гены, но и набор инструкций, предписывающих генам сценарий их поведения. Эти инструкции передаются через эпигенетические изменения в молекуле ДНК - ген активизируется или подавляется в зависимости от химических групп, которые к нему прикрепятся.
Д-р Дэвид Мартин (David Martin) из исследовательского института при Оклендской детской больнице и его коллеги проводили эксперименты на лабораторных мышах со сверхактивным геном, который отвечает за окрас меха. Мыши, имеющие AVY версию этого гена, обычно имеют золотистый окрас.
Половина мышей на протяжении периода беременности получала пищу, обогащенную питательными веществами, такими как витамин В12 и цинк. Эти вещества активизируют деятельность метиловых химических групп, которые отвечают за подавление генов. Другая половина мышей получала стандартную пищу.
Потомство мышей из второй группы в основном имело золотистый окрас, тогда как большая часть мышат, рожденных в первой группе, имела темно-коричневый цвет меха. Удивительно, что мыши, рожденные в первой группе, также давали потомство с темно-коричневым окрасом, несмотря на то, что получали обычную сбалансированную пищу. В контрольной группе второе поколение мышат имело характерный золотистый цвет.
На основе полученных результатов ученые пришли к выводу, что внешние факторы, такие как обогащенная диета, способны влиять на активность AVY гена, по крайне мере, в двух поколениях. "Результаты эксперимента показывают, что качество питания может влиять не только на саму особь, но и на ее потомство", - прокомментировал участник исследования д-р Кеннет Бекман (Kenneth Beckman). Однако ученые замечают, что делать какие-либо выводы, касающиеся человека, на основе экспериментов, проведенных с мышами, неправомерно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 900
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003