Дружба дружбой, а сахар врозь

Пятница, 10 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские сахарозаводчики обиделись на Белоруссию. Повод серьезный — союзная республика уже несколько лет буквально засыпает нас дешевым "песком". И отечественным производителям, чтобы выжить, приходится снижать цены себе в убыток. Потери российских производителей оцениваются только этой осенью в 0.7 млрд. рублей. По сведениям "Известий", этот вопрос будет обсуждаться во время ближайшего визита в Москву президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Урожайность сахарной свеклы в России — поистине чемпионская. 8 последних лет этот корнеплод радует наших сельхозпроизводителей. Соответственно растет и производство сахара. В октябре наши сахарозаводчики даже поставили месячный рекорд, изготовив более 1 млн. тонн этого продукта. Вот только реализовать это богатство нам никак не удается. Мешают братья-белорусы, которые буквально заваливают нашу страну дешевым песком. В этом сезоне, например, они установили цену на тонну поставляемого сахара на $100 ниже российской. "А все потому, что производство сахарной свеклы у них субсидируется государством. И недавно закончившееся расследование Минэкономразвития это подтвердило", — говорит генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

Межправительственное соглашение разрешает нашим соседям беспошлинно ввозить излишки свекловичного сахара в Россию. "Но в реальности из Белоруссии в Россию поставляется сахара больше, чем производится. Чем же объяснить такой феномен?" — удивляется Рылько. Все, оказывается, очень просто. Братская республика имеет заниженные по отношению к России ввозные пошлины на сахар-сырец. И этим активно пользуются белорусские предприниматели, импортируя продукцию из других стран (в основном латиноамериканских) и делая из нее сахар. Который потом нам и "пересыпают".

Лабораторные проверки периодически показывают, что некоторые партии сахара сделаны вовсе не из свекловичного, как это заявлено в документах, а из тростникового сырца. Но Белоруссия не Куба, и сахарный тростник там, в отличие от свеклы и картошки, не растет — климат не позволяет. Вот и получается, что наши соседи занимаются банальной контрабандой. Экспорт же российского сахара в братскую республику практически невозможен — столько бюрократических преград возвели белорусы. Так, например, оформление сертификатов на нашу продукцию занимает у них не меньше месяца. Для сравнения — в России аналогичная процедура длится всего 3 дня.

Эксперты уже подсчитали, что в этом сезоне "братская" экспансия обойдется нашим производителям в 700 млн. рублей. Но основные убытки еще впереди. Из-за белорусского сахара снижается инвестиционная привлекательность российской отрасли, сворачиваются программы по модернизации заводов, сокращаются посевы. Зато в Белоруссии в последние годы реконструировали все 4 республиканских завода. За счет государственных инвестиций.

Специалисты говорят, что в 2006-2007 году производство сахара может достичь 3 млн. тонн в месяц. "Естественно, что это уже сказалось на динамике оптовых цен на сахар, которые за последние 3 месяца снизились более чем на 30%. Понятно также, что российские сахаропроизводители не заинтересованы в таком снижении цен, и ситуация вокруг импортируемого белорусского сахара будет только накаляться", — рассуждает аналитик ИК "Финам" Сергей Фильченков. В конце октября Минэкономразвития предложило даже ввести на три года импортную пошлину на белый сахар. Но решение по этому вопросу еще не принято.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1304
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003