"Татспиртпром" вливается в международный рынок. За экспорт его новой водки взялся крупный дистрибутор

Пятница, 10 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера ОАО "Татспиртпром" (ТСП) объявило о подписании соглашения с СL World Brands (входит в транснациональный холдинг CL) о международной дистрибуции производимой в Казани водки "Акдов". СL World Brands получила эксклюзивные права на продажи этого напитка в Европе, США и Азии (за исключением России). Таким образом, ТСП вслед за российскими компаниями "Русский стандарт" и "Кристалл" наладил регулярные централизованные поставки водки премиум-класса в международные торговые сети и рестораны.

Подписание соглашения между ТСП и СL World Brands произошло 20 октября в Лондоне, где находится штаб-квартира транснационального многопрофильного холдинга CL. Однако до последнего момента стороны продолжали согласовывать параметры первого международного контракта ТСП, который является беспрецедентным для татарстанской компании. До сих пор ТСП экспортировал водку в Италию, США и на Кипр в ограниченном количестве. Как заявил вчера директор по развитию ТСП Антон Шатров, с подписанием этого соглашения перед ТСП "открывается вход в международные торговые сети и рестораны", поскольку СL World Brands поставляет алкоголь во множество городов Европы, Америки, Китая и Кореи.

l ОАО ТСП является госсобственностью Татарстана. Объединяет 8 спиртовых, 6 ликероводочных заводов, винзавод, 50 оптовых и акцизных складов, 172 фирменных магазина сети "Арыш мае". В первом квартале этого года ТСП произвел 717,1 тыс. дал спирта и 939 тыс. дал алкогольной продукции. По объему производства алкогольной продукции ТСП занимает 3-е место в России после ТПГ "Кристалл" и "Русский стандарт".

l CL World Brands входит в число 15 крупнейших мировых компаний, занимающихся дистрибуцией алкоголя. Имеет представительства в большинстве стран мира. Входит в состав транснационального холдинга CL, в сфере интересов которого находится добыча газа и нефти. Обладает разветвленной сетью банков и страховых компаний.

По соглашению, СL World Brands берет на себя обязательства по первичной дистрибуции брэнда "Акдов" ("Акдов original" и "Акдов ultimate") и их маркетинговому продвижению. Как пояснил господин Шатров, СL World Brands берет на себя затраты на раскручивание татарстанской марки. Таким образом, СL World Brands получила эксклюзивные права на продажи "Акдов", включив ее в пакет премиальных водочных брэндов наряду с известными Belvedere, Sobeiski, Danzka.

Переговоры между ТСП и СL World Brands о подписании соглашения о дистрибуции длились около полугода. По словам господина Шатрова, к этому времени ТСП начал разлив нового вида водки, чей торговый знак "Акдов" был зарегистрирован к 1 января 2006 года. "Несмотря на то что "Акдов" является неизвестной маркой, СL World Brands выбрали ее из 5 тысяч существующих наименований российских водок. Я думаю, что СL World Brands привлекла оригинальная рецептура изготовления. К примеру, "Акдов ultimate" выдерживается в дубовых бочках, что придает ей золотистый оттенок и вкус виски", — рассказал господин Шатров.

Официальные поставки водок "Акдов" в систему СL World Brands начнутся с 1 января 2007 года. Представители "Татспиртпрома" сообщили, что к этому времени откроется три оптовых склада в Европе.

Отраслевые эксперты позитивно оценивают достигнутое соглашение, указывая, что ТСП последовал примеру "Русского стандарта", который в июне этого года заключил аналогичное соглашение с Remy Cointreau USA, Inc. (входит в международный холдинг Remy Cointreau) о дистрибуции своих водок. Однако они отмечают, что им придется приложить максимум усилий для завоевания лояльности зарубежных покупателей, которые привыкли в известному брэнду "Столичная", считающемуся лидером продаж.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1373
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003