Минеральная линия. ids приобретает еще одного производителя "Трускавецкой"

Пятница, 10 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, крупнейший на Украине производитель минеральной воды – компания International Distribution Systems Group (IDS Group), входящая в состав международного холдинга Georgian Glass & Mineral Water (GG&MW), намерена приобрести второго производителя воды под торговой маркой "Трускавецкая" – ООО "Аквариус". Эксперты считают, что в течение года после этой покупки можно ожидать скупки компанией GG&MW и остальных производителей "Трускавецкой".

О том, что IDS Group намерена приобрести еще одного производителя "Трускавецкой" – ООО "Аквариус", Ъ сообщил один из собственников "Аквариуса" Евгений Сухина. По его словам, в данный момент IDS проводит аудит компании. "Намерение продать (бизнес.–Ъ) есть, но сделка возможна в том случае, если все наши условия будут выполнены",– заявил господин Сухина. Он объяснил, что решение о продаже собственники приняли из-за нехватки средств на развитие. В GG&MW вчера комментировать сделку отказались. По оценкам аналитика инвестиционной компании "Миллениум Капитал" Алексея Руденко, стоимость "Аквариуса" не превысит $2 млн.

Объем производства ООО "Аквариус" составляет 500 тыс. полуторалитровых бутылок в месяц. ООО владеет ТМ "Трускавецкая кришталева", продает ее на Западной Украине. Предприятию принадлежат четыре скважины по добыче минеральной воды. По оценкам экспертов, оборот в 2005 году составил около $2,5 млн. Компания на паритетных началах принадлежит предпринимателям Евгению Сухине и Александру Чабаненко.

Компания IDS Group входит в состав международного холдинга Georgian Glass & Mineral Water (GG&MW). Холдинг владеет заводом по розливу минеральной воды в городе Боржоми (Грузия), а также Миргородским и Моршинским заводами минеральных вод на Украине. Основные марки GG&MW – "Боржоми", "Миргородская" и "Моршинская". IDS Group занимает около 20% украинского рынка минеральной воды. Оборот GG&MW в 2005 году составил $120 млн. В этом году ожидается, что после запрета на поставки "Боржоми" в Россию он упадет примерно до $35 млн.

"Аквариус" – второй украинский производитель воды под маркой "Трускавецкая", которого приобретает IDS. Использовать в названии своей воды торговый знак "Трускавецкая" IDS Group начала в сентябре прошлого года, после покупки небольшой компании "Автозапчасти", владевшей источником трускавецких минеральных вод. Теперь IDS разливает и продает воду "Трускавецкая заповедная" и "Трускавецкая оригинальная".

По мнению экспертов, скупая производителей "Трускавецкой", холдинг GG&MW пытается консолидировать этот брэнд для его успешного продвижения как на украинском, так и на наиболее важном для компании российском рынке. Эту версию Ъ подтвердили и в IDS. "Уже год мы ведем переговоры о бизнесе по добыче и розливу "Трускавецкой" со всеми ее производителями",– рассказал Ъ руководитель отдела по связям с общественностью IDS Дмитрий Олтаржевский. По его словам, из-за присутствия на рынке других производителей "Трускавецкой" компания пока не инвестирует средства в рекламное и маркетинговое продвижение торговой марки.

Помимо "Аквариуса", владеющего четырьмя скважинами по добыче "Трускавецкой", эту воду на Украине разливают еще шесть производителей – 000 "Аква-Эко", ЗАО Т.С.Б., ТПФ "АН на-Г", 000 "Астур", ОПА "Трускавец-КурортоСервис", ОАО "Бориславский завод продтоваров". Вместе с "Аквариусом" их суммарная доля на рынке минеральных вод, по данным ИК "Миллениум Капитал", в 2005 году составила 3,8%.

По словам Алексея Руденко, все производители "Трускавецкой", кроме IDS, не располагают достаточными средствами для инвестиций в развитие дистрибуции и маркетингового продвижения. "Они будут вынуждены продать свой бизнес GG&MW в течение года",– прогнозирует аналитик. Эксперты считают, что на консолидацию этого брэнда GG&MW придется потратить до $20 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1093
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003