Донским зерном накормят Магриб. ГК "Астон" поставит продовольственную пшеницу в Тунис

Четверг, 9 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агропромышленная группа "Астон" выиграла тендер на поставку продовольственной пшеницы 4-го класса в Тунис. До конца ноября холдинг отправит в адрес организатора торгов — государственной компании Office des Cereales — 50 тыс. т зерна на сумму в $11 млн. Эксперты считают тунисский рынок одним из наименее перспективных в Северной Африке. Поэтому, по их мнению, "Астон", выделяющийся среди основных экспортеров российского зерна наиболее высокими ценами, вряд ли сможет развить свой успех в других странах региона.

По данным заместителя председателя правления ростовского агрохолдинга Эдуарда Кравченко, выиграв тендер на поставку пшеницы в Тунис, "Астон" стал первым российским зернотрейдером, приступившим к масштабным торговым операциям на внутреннем рынке этой страны. Поставщиком станет внешнеторговое подразделение ГК "Астон" — компания ASTON AGRO-INDUSTRIAL AG. Господин Кравченко подчеркнул, что тендер был организован государственной тунисской компанией Office des Cereales и "Астон" победил в нем традиционных продавцов зерновых в эту страну — компании из Франции и США.

"Освоение интересного и перспективного рынка, безусловно, важное событие; мы рассматриваем подписанный контракт, как начало долговременного стратегического партнерства", — отметил господин Кравченко. Он также сообщил, что в текущем маркетинговом сезоне ГК "Астон" планирует выйти на ряд новых азиатских рынков.

В компании не разглашают условия сделки и поставки товара.

По расчетам экспертов информационно-аналитического центра "Совэкон", учитывая предложение "Астона" при участии в тендерах на египетском рынке — цена $203 за тонну — речь идет о продаже порядка 50 тыс. т пшеницы на общую сумму свыше $11 млн на условиях FOB (доставка на борт судна в порту отправителя. — "Ъ").

Эксперты отмечают, что до недавнего времени российская пшеница не имела перспектив сбыта на африканском рынке из-за более низких цен конкурирующей с ней американской и европейской продукции. Однако за последний месяц ситуация изменилась. По утверждению аналитика компании WJ InterAgro Владимира Петриченко, в середине октября цены на американскую пшеницу, аналогичную российской пшенице 4-го класса, достигли $210 за тонну (на условиях FOB). "Таких высоких цен не было последние десять лет", — отметил он. По сравнению с серединой сентября цены взлетели на $47. По его мнению, это связано с низкими прогнозами сбора зерна в Аргентине, Австралии, Европе, что привело к росту экспортного спроса и цен на зерно.

В то же время, как заметил "Ъ" генеральный директор "Совэкон" Андрей Сизов, "Астону" не удалось выиграть более престижный египетский тендер, поэтому агрохолдинг нашел свою нишу лишь в Тунисе, рынок которого в Северной Африке считается менее перспективным. По данным "Совэкон", Египет импортирует ежегодно 7–8 млн т пшеницы и за последний месяц закупил порядка 150 тыс. т российского зерна в среднем по $191 на условиях FOB (главные экспортеры — "Луи Дрейфус", Bunge, Cargill, Nidera и близкая к "Югтранзитсервису" компания Silverstone Commerce Ltd), Алжир закупает 4–5 млн т, Марокко — 3 млн т, Тунис — 1-–1,7 млн т. По утверждению господина Сизова, "Астон" в ходе нескольких тендеров держал цену $203 и с ней мог закрепиться только в Тунисе, так как в этой стране торги проходят нерегулярно, и она менее интересна для экспортеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1188
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003