С 1 декабря авиабилеты подорожают

Четверг, 9 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кошельки авиапассажиров, летающих за границу, станут заметно легче. С 1 декабря большинство авиакомпаний для полетов из России за рубеж будут устанавливать цены на билеты не в долларах, а в евро. Соответственно они вырастут, по подсчету "Известий", как минимум на 6%.
Изменение коснется как иностранных, так и российских компаний, являющихся членами Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Для справки - в ассоциацию входит 260 авиалиний (95% всего международного воздушного трафика). Российских членов всего семь, но это главные перевозчики. Среди них "Аэрофлот", S7( бывшая "Сибирь"), "Трансаэро", "Россия" и т.д. Чем же обернется для клиентов наших и зарубежных компаний "смена курса" с 1 декабря?
В настоящее время цены на авиабилеты устанавливаются в долларах и при продаже конвертируются в рубли. Правда, не по курсу Центробанка, а по спецкурсу IATA. Он, в свою очередь, устанавливается раз в месяц следующим образом: складываются среднеарифметические показатели текущих официальных курсов доллара и евро, затем к полученной сумме прибавляют 5% и округляют до 50 центов. Соответственно по этой схеме доллар стоит куда больше, чем в обменниках. Для примера: в октябре стоимость "авиадоллара" составляла около 32 рублей.
С декабря же, согласно резолюции IATA, мудрить перестанут, и тарифы будут указываться в евро вместо долларов. Также в европейской валюте будут обозначаться сборы. Еще одна плохая новость - использовать станут не официальный курс Центробанка, а повышенный, округленный в большую сторону.
Оказывается, все эти изменения задуманы для удобства пассажиров. И чуть ли не по их просьбе. Дело в том, что идея перевода тарифов в евро рассматривалась несколько месяцев. Курсом IATA, по которому "небесный" доллар стоил на 4-5 рублей больше, чем в "земном" банке, были недовольны пассажиры, которых вводили в заблуждение относительно истинной стоимости билета. Да и перевозчики, ясное дело, не прочь поднять стоимость билетов. Номинал тарифов, вероятнее всего, останется прежним, а стоимость билетов в рублях возрастет.
В какой пропорции переводить долларовые тарифы в евро, остается на усмотрение авиакомпаний. Но, вероятно, многие применят соотношение 1:1. В этом случае реальная цена, которую пассажиры будут платить за авиабилеты, вырастет как минимум на 6%. И это учитывая нынешний курс евро. А ведь он, по мнению большинства аналитиков, будет расти. Также, возможно, исчезнет шанс сэкономить при покупке билетов на зарубежных сайтах по реальному курсу доллара. К примеру, если авиакомпания до сих пор выставляла на какой-либо рейс тариф в $300 без учета сборов, то он пересчитывался по 32 рубля за доллар и продавался в России по 9600 рублей плюс сборы. Но это через стационарную кассу. На зарубежных сайтах аналогичный билет можно было приобрести по официальному курсу приблизительно за 8050 рублей плюс сборы. С декабря билет, тариф которого равен 300 евро, предположительно обойдется в 10 200 рублей плюс сборы при любом способе покупки.
Заплати и лети спокойно
Авиапассажирам в последнее время приходится раскошеливаться все чаще и чаще. Так, недавно правительства 19 стран договорились ввести дополнительный аэропортовый сбор в 1 евро. А с февраля начнет действовать новая ставка сбора для пассажиров, вылетающих из Бангкока. Сейчас платить приходится 500 бат (примерно $13.5), а новая ставка составит 700 бат (около $19). Стоит отметить, что в Таиланде сбор платится в тайских батах отдельно при вылете, а не включается в стоимость авиабилета.
09.11.2006 10:06

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1062
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003