Пальмовая дружба. Масложировые компании договариваются о совместных поставках сырья

Четверг, 9 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно РБК daily, крупнейшие масложировые компании сейчас ведут переговоры о совместных поставках в Россию танкеров с пальмовым маслом. В таком сотрудничестве могут быть заинтересованы, в частности, "Эфко", "Солнечные продукты", НМЖК и "Каргилл". Пальмовое масло используется в качестве сырья для производства специализированных жиров и практически незаменимо, однако в последнее время импортировать его становится дороже и труднее. Совместные поставки позволят конкурентам обезопасить себя от перебоев с сырьем и одновременно сэкономить на фрахте.

О том, что крупнейшие масложировые компании ведут переговоры о совместных поставках пальмовых продуктов, РБК daily рассказал директор по сырью компании "Эфко" Валерий Сергачев. Генеральный директор холдинга "Солнечные продукты" Сергей Иванов подтвердил, что его компания активно рассматривает вопрос объединения закупок пальмы и пальмовых фракций с "Эфко". "Мы выбираем логистического оператора, который устроит каждую из компаний и предоставит необходимые гарантии", — уточнил гендиректор "Солнечных продуктов". "Каргилл" и НМЖК отказались от комментариев. Однако источник, близкий к одной из этих компаний, подтвердил, что контакты с "Эфко" на данную тему были.

"Эфко" инициирует переговоры с конкурентами о сотрудничестве неслучайно. "Начиная с 2007 года транспортировка масличных продуктов допускается только в танкерах, имеющих двойные стенки. Как правило, такие танкеры имеют водоизмещение от 40 тыс. т и выше, — раскрыл причины переговоров Валерий Сергачев. — Для каждой из российских компаний в отдельности такой объем существенно превышает ежемесячные потребности". При этом суммарные потребности четырех масложировых компаний как раз составляют около 40 тыс. т в месяц — по 10 тыс. т на каждую. "Возникла необходимость консолидировать поставки пальмовых продуктов", — объясняет механизм г-н Сергачев.

Гендиректор "Солнечных продуктов" Сергей Иванов отмечает, что в последнее время масложировые компании испытывают трудности с поставками "пальмы" из Юго-Восточной Азии. "В конце октября в России наблюдался дефицит пальмового масла, — сетует он. — Это связано с задержками прихода танкеров в Новороссийск и Одессу, а также с неисполнением поставщиками своих обязательств. Объемы, предназначенные России и Украине, сливаются в Египте, Турции и других странах по пути следования танкеров". Кроме "Солнечных продуктов" такие проблемы, по данным г-на Иванова, испытывают НМЖК, "Каргилл", Евдаковский МЖК, "Эфко". Одним из выходов, по его мнению, действительно могут стать консолидированные поставки.

Один из участников переговоров, пожелавший сохранить анонимность, рассказал также, что "Эфко" вела консультации с несколькими российскими и транснациональными компаниями о том, чтобы они стали соинвесторами строительства терминала по перевалке масел, который компания строит в Тамани (инвестиции в него оцениваются в размере 40 млн долл.). По информации собеседника РБК daily, в качестве одного из партнеров "Эфко" рассматривала "Каргилл". Однако Валерий Сергачев из "Эфко" это отрицает, а в компании "Каргилл" эту информацию не комментируют.

По данным WJ Interagro, с сентября 2005 по август 2006 года в Россию ввезли 544 тыс. т пальмового масла и пальмовых продуктов. В нынешних ценах (465 долл. за тонну на базисе FOB) емкость российского рынка составляет около 250 млн долл. Основные поставщики — Индонезия и Малайзия. Пальмовое масло используется в производстве маргарина, специализированных жиров, кондитерской и косметической промышленности.

За отмену пошлины

Масложировые компании намерены добиваться отмены пошлин на ввоз наливного рафинированного и дезодорированного пальмового масла (код 1511909909). Это подтвердил гендиректор "Солнечных продуктов" Сергей Иванов, а также два других участника рынка. При этом "мы выступаем за сохранение пошлин на фасованную "пальму" до 20 кг", подчеркнул г-н Иванов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 922
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003