"Агрос" ушел из Тулы. Компания продаст пакет акций Тульского КХП группе "ОГО" до конца года

Пятница, 3 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Агрос" продолжает распродажу непрофильных активов, начатую еще в прошлом году. Вчера компания рассказала, что до конца года завершит продажу 46,1% акций Тульского КХП группе "ОГО" за 3 млн долл. Правда, топ-менеджеры "ОГО" пока не комментируют эту информацию. Участники рынка говорят, что "Агрос" давно не пользовался Тульским КХП, а группа "ОГО" и так контролировала предприятие, ведь ей уже принадлежит 51% акций.

О том, что группа "Агрос" продает 46,1% акций Тульского КХП группе "ОГО", РБК daily рассказала директор по связям с общественностью группы Елена Евстигнеева. По ее словам, сделка должна завершиться до конца года, а ее сумма составит порядка 3 млн долл.: "Тульский КХП для нас избыточный и непрофильный актив. У нас остаются Сызранский мелькомбинат и Смоленский КХП. Переговоры о продаже акций Тульского КХП шли достаточно давно". По ее словам, "Агрос" "достиг с покупателем взаимопонимания о цене пакета и сроках его продажи".

Напомним, что "ОГО" приобрела 51% акций Тульского КХП еще в 2004 году, а переговоры с "Агросом" о покупке его пакета начались летом 2005 года, когда компания озвучила стратегию по распродаже непрофильных активов. "Агрос" создал СП с Louis Dreyfus — "РусЭлКо" — и передал в эту компанию свои элеваторы. Компания также решила продать Бусиновский мясокомбинат. Почти все намеченные тогда сделки уже состоялись: "Агрос" продал значительную долю своего пакета в "РусЭлКо" Louis Dreyfus, Бусиновский комбинат достался компании "Росток", теперь настала очередь Тульского КХП.

Совладелец "ОГО" Илья Карпов вчера подтвердил РБК daily, что его компания ведет переговоры с "Агросом" о покупке пакета акций Тульского КХП. Однако, по его словам, договор еще не подписан. Гендиректор "ОГО" Александр Петров вообще отказался комментировать сделку и ее условия.

Участник зернового рынка, попросивший об анонимности, рассказал РБК daily, что "Агрос" уже давно не пользовался Тульским КХП: "Они полностью закрывали свои потребности за счет Сызрани и Смоленска, а "ОГО" контролировала Тульский КХП. Поэтому я не думаю, что пакет акций в 46% стоит 3 млн долл. По моей оценке, его цена ниже".

Исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов называет Тульский КХП "неплохим активом", потому что он поставляет муку в Москву и Московскую область — самый большой рынок сбыта в России. Один из участников рынка предполагает, что покупка акций КХП группой "ОГО" — один из шагов по консолидации активов этой компанией: "Недавно Илья Карпов увеличил свою долю в "ОГО". По-моему, они реструктурируют бизнес и консолидируют активы в преддверии какого-то серьезного шага".

Собеседник РБК daily предполагает, что "Агрос" со временем продаст и другие свои зерновые активы в Сызрани и Смоленске. Однако Елена Евстигнеева отрицает это. А Андрей Сизов считает, что "Агрос" последовательно сокращает свое присутствие в сельском хозяйстве и продажа пакета акций Тульского КХП — закономерный шаг в этом процессе. "Они начинали как крупные землевладельцы, у них был серьезный элеваторный бизнес. А сейчас они сосредоточились на производстве мяса птицы и макарон", — добавил эксперт.

Группа "Агрос" создана в октябре 2001 года, основной акционер — компания "Интеррос". В состав "Агроса" входят три макаронные фабрики, компания "Ставропольский бройлер", Тульский и Смоленский КХП, Сызранский мелькомбинат. АПК "ОГО" создана в 1988 году, занимается зерновым бизнесом, производством комбикормов, птицеводством. В состав группы входит сеть из 22 элеваторов и ХПП. 75% акций принадлежит Илье Карпову, 25% — Владимиру Зубкову.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1475
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003