В очередь за выговором

Пятница, 3 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр нашел-таки ответственных за кризис, случившийся на алкогольном рынке после введения ЕГАИС. Выхода у Михаила Фрадкова не было: во время "прямой линии" с российскими гражданами президент Владимир Путин неодобрительно заметил, что найти виновных в кризисе ЕГАИС не смог даже Фрадков, чего уж, дескать, говорить о чиновниках более низкого ранга. Вчера заминка разрешилась: "крайними" были назначены замминистра финансов Сергей Шаталов, заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов и замминистра сельского хозяйства Игорь Руденя. Каждому из них объявлено по выговору.
С момента установления нового порядка отчетности производителей и дистрибуторов спиртосодержащих продуктов возникло ощущение, что кому-то придется ответить за бездумное внедрение ЕГАИС. Предвидя это, Минфин еще в середине августа выпустил письмо, в котором взял на себя лишь малую часть ответственности за кризис, обвинив во всем "смежников" из Минсельхоза, ФСБ, ФТС, Минэкономразвития, МВД и ФНС. Главным виноватым по всему выходил Минсельхоз, который, однако, упорно отказывался от роли стрелочника.
Чиновники кивали друг на друга и в итоге отделались легким испугом. Ведь выговор - самое легкое взыскание, которое можно наложить на государственного служащего. За выговором следует предупреждение о неполном служебном соответствии. В 2003 году тогдашний глава правительства Михаил Касьянов объявил его первому заместителю министра МЭРТ Михаилу Дмитриеву, выразившему свое несогласие с методами проведения пенсионной реформы. Неполное служебное соответствие - это, выражаясь футбольным языком, "желтая карточка", так как второе предупреждение равносильно удалению. В ситуации с ЕГАИС не дошло даже до этого.
Помимо откровенной мягкости объявленных взысканий, совершенно неочевиден принцип выбора "ритуальных жертв". Например, глава МЭРТ немедленно публично оспорил виновность своего заместителя Андрея Шаронова. Герман Греф, стоит отдать ему должное, заступился за подчиненного. "Я вынужден констатировать, что наше правительство соблюдает извечную российскую традицию. Первый этап уже выполнен - наказание невиновных. Надо ждать второго этапа - награждения непричастных,- заявил министр.- Мы не отвечаем за регулирование алкогольного рынка. В этом проблема и вопрос. Это должны делать те министерства, на которые возложены соответствующие обязанности".
Стоит отметить один любопытный факт: как сообщил вчера "Бизнесу" чиновник одного из федеральных ведомств, "выговоры премьер-министр объявил давно, но решили рассказать о них только сейчас". При этом он добавил, что найти ответственных уже невозможно.
Таким образом, вчерашняя публичная порка нескольких руководителей министерств- не более чем театрализованная постановка. Ведь главные виновники кризиса - разработчики программного обеспечения ЕГАИС из подведомственного ФСБ ФГУП "Атлас" - так и не наказаны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 929
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31