Грызлов сыграл в госмонополию. Государство хочет вернуть себе торговлю спиртным

Среда, 1 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На фоне нескончаемого потока сообщений о массовых отравлениях недоброкачественным алкоголем в российских регионах спикер Госдумы Борис Грызлов, являющийся также лидером партии "Единая Россия", предложил вчера ввести в России государственную монополию на продажу алкогольной продукции. По его словам, этот вопрос уже обсуждается в Госдуме. Большинство участников алкогольного рынка инициативу г-на Грызлова восприняли в штыки: по их мнению, такая мера не только не исправит ситуацию на алкогольном рынке, но и усугубит ее.

Свое предложение Борис Грызлов объяснил статистикой смертности от употребления контрафактного алкоголя. Впрочем, сделал это парадоксальным образом. По его данным, в прошлом году от некачественной алкогольной продукции в России погибло более 30 тыс. человек. "В нынешнем году ситуация улучшилась. По данным на сентябрь 2006 года, от фальсифицированного алкоголя скончались 17 тыс. человек, что на 4 тыс. меньше, чем за аналогичный период прошлого года", — заявил спикер.

Надо отметить, что ранее из уст государственных чиновников слово "госмонополия" звучало применительно лишь к производству и обороту спирта. Активнее всех эту идею лоббировал Минсельхоз. Последний раз с таким предложением выступил на днях глава Совета Федерации Сергей Миронов. По его мнению, это поможет побороть производство поддельных спиртных напитков. "У населения появится уверенность в качестве алкогольной продукции, а федеральный бюджет получит дополнительно около 400 млрд руб.", — сказал г-н Миронов.

Участники рынка, которые уже давно пытаются развенчать идею, что госмонополия на оборот спирта является панацеей в борьбе с некачественным алкоголем, предложение Бориса Грызлова считают еще большим заблуждением. "В СССР была госмонополия вообще на всю торговлю, и к чему это привело? — напомнил президент ТПГ "Кристалл" (Калуга) Сергей Зивенко. — Введение госмонополии на продажу спиртного в России помимо того, что похоронит отрасль, приведет к коррупции и возвращению в социализм".

С тем, что госмонополия на продажу спиртного усилит коррупцию в алкогольной отрасли, согласны и эксперты рынка. "Любая форма госмонополии в России ведет к усилению коррупционной составляющей бизнеса, — уверен независимый эксперт алкогольной отрасли Александр Сиваков. — При этом дешевый легальный алкоголь для той публики, которая сегодня травится, в результате госмонополии не появится". По его данным, сегодня в России около 100 тыс. торговых точек имеет право на продажу алкоголя: "Каким образом государство сможет их заменить, мне непонятно. Ведь на создание среднестатистического магазина надо потратить примерно 100 тыс. долл.".

"Госмонополия на торговлю не приведет к наведению порядка, а только еще сильнее разрушит алкогольный рынок, на котором сегодня и так проблем хватает", — соглашается пресс-секретарь группы ОСТ Татьяна Лукьянова. По ее мнению, существующие законы, регулирующие отрасль, вполне логичны и проблема лишь в том, что они не исполняются, а контроль за исполнением осуществляют разные ведомства, а значит, никто. "Если речь идет о госмонополии на розничную продажу, соответственно, государству придется создавать некую сеть государственных магазинов по финскому образцу, — добавляет представитель Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. — Но на это потребуется много времени и средств".

Розничные продавцы также не ждут ничего хорошего от госмонополии на продажу алкоголя. Гендиректор сети "Патэрсон" Юрий Яковчик считает эту меру нецивилизованной. "Есть множество других способов регулировать рынок, а от введения таких мер ни в коем случае нельзя ожидать уменьшения объема фальсифицированной продукции, — заявил г-н Яковчик РБК daily. — Наоборот, они могут привести к абсолютно обратному эффекту — процветанию самогоноварения". По его словам, в продажах сети "Патэрсон" алкоголь занимает 18-22%.

По мнению ряда участников рынка, предложение Бориса Грызлова может встретить жесткое сопротивление со стороны розничных продавцов, чье лобби способно оказаться более пробивным, нежели у производителей алкоголя. "Такие иностранные гиганты, как Auchan и METRO, а также крупные российские ритейлеры, в продажах которых до 30% составляет алкоголь, будут изо всех сил сопротивляться госмонополии", — заявил РБК daily PR-директор "Синергии" Андрей Малафеев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1048
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003