Как выбить у государства деньги на жилье

Вторник, 24 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" предусматривает, что власти будут помогать гражданам обзаводиться собственным углом. В том числе - материально. Кто и на что может рассчитывать?
ВАЖНО
Не "пролетел" ли ваш регион?
Прежде всего уточним: даже если ваша семья по всем признакам вписывается в программу господдержки, то это, увы, еще не значит, что вы сможете получить помощь. Нужно еще выяснить: а включен ли в соответствующую программу регион, в котором вы живете?
Область (край, республика и т. д.) становится участником госпрограммы, только если в собственном, региональном бюджете имеются необходимые средства. Это условие введено потому, что помощь гражданам финансируется "в складчину": из федерального, регионального и местного бюджетов.
Еще одно важное условие: требуется, чтобы региональные власти позаботились о разработке собственной программы обеспечения граждан жильем. Она не должна противоречить федеральной, но может предусматривать более благоприятные условия для местных жителей - за счет средств регионального и местных бюджетов.
Выяснить, соблюдаются ли все необходимые условия в вашем регионе и включен ли он в госпрограмму по обеспечению граждан жильем, можно в органах власти - областном, республиканском правительстве и т. п. и в органах местного самоуправления - районной администрации, управе и т. д. Также информация об отборе регионов имеется на сайте Росстроя: www.gosstroy.gov.ru.
НА ЗАМЕТКУ
Основная, наиболее массовая категория граждан, которые могут рассчитывать на господдержку - это так называемые молодые семьи. Правила оказания помощи им определены в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище". Более подробно порядок выделения субсидий на приобретение жилья расписан в постановлении правительства России от 13.05.2006 № 285.
Кому и чем поможет госпрограмма?
Особенности участия граждан в программе по обеспечению жильем в каждом регионе свои - вам должны разъяснить их в соответствующем органе местного самоуправления: жилищном отделе управы, районной администрации и т. п.
Мы подготовили для вас общую схему, которая, исходя из основных принципов предоставления субсидий, поможет сориентироваться: как стать участником госпрограммы и на что можно рассчитывать.
Этап первый: являетесь ли вы молодой семьей
Для участия в программе должны соблюдаться следующие условия:
1. Возраст каждого из супругов не превышает 30 лет.
При этом детей в семье пока может и не быть.
В программу также включаются неполные семьи, состоящие из одного родителя не старше 30 лет и одного или более детей.
2. Семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Такими считаются:
очередники, поставленные на учет до 1 марта 2005 г.;
граждане, которые признаются нуждающимися по обновленным правилам - исходя из ст. 51 нового Жилищного кодекса и местного законодательства (одно из основных условий для этого - нехватка жилплощади, минимальная норма которой устанавливается местными властями).
3. У семьи имеются денежные средства, достаточные для самостоятельной оплаты средней стоимости жилья с учетом субсидии.
На практике это может выглядеть, например, так: если молодой семье полагается субсидия в размере 35% средней стоимости жилья в регионе, то собственных доходов супругов должно хватать на то, чтобы включиться в ипотеку, предусматривающую, скажем, тот же 35% первоначальный взнос.
Этап второй: на какую сумму вы можете рассчитывать
Молодым семьям, не имеющим детей, полагается не менее 35% средней стоимости жилья (эта стоимость определяется региональными властями). После рождения ребенка местные власти должны добавить еще 5%.
Если за субсидией обращается семья, уже имеющая одного и более детей, то госпомощь составляет не менее 40% средней стоимости жилья.
Размер жилплощади, на приобретение которой предоставляется субсидия, определяется так:
для семьи из двух человек (двое молодых супругов либо одинокий родитель и один ребенок) - 42 кв. м общей площади жилого помещения;
для семьи из трех и более человек - по 18 кв. м на одного человека.
Как воспользоваться субсидией?
Помощь предоставляется в безналичной форме - переводится на банковский счет получателя. Использовать ее можно:
для приобретения жилья по ипотеке;
при строительстве собственного дома;
для оплаты недостающей части паевого взноса в жилищном накопительном кооперативе;
для непосредственной покупки жилья без кредита (сумма госпомощи добавляется к вашим собственным накоплениям).
Этап третий: куда обращаться и что предъявлять
Основная инстанция - орган местного самоуправления: жилищный отдел управы, районной администрации и т. п.
Предъявляются:
1. заявление о включении в состав участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище";
2. документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;
3. свидетельство о браке. Для неполной семьи из одинокого родителя и ребенка этот документ не требуется;
4. документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;
5. документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты средней стоимости жилья в части, превышающей размер субсидии;
6. выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1339
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003