Когда жильцы обязаны впускать работников ДЕЗа? Спрашивали? Отвечаем!

Вторник, 24 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У нас 14-этажный дом. Жильцы двух верхних этажей поставили новые радиаторы, в результате на всех остальных этажах теперь нет отопления. Мы живем на 12-м, и работники ДЕЗа требуют впустить в нашу квартиру слесарей, чтобы они убрали образовавшуюся, по их мнению, воздушную пробку. Но на установленных в нашем жилье радиаторах-гармошках, насколько нам известно, вообще не предусмотрен клапан для спуска воздуха! Вправе ли работники ДЕЗа требовать входа в квартиру без нашего согласия для проведения ремонтных работ?
Заранее благодарю, Ирина (по e-mail).
Исходя из конституционного принципа неприкосновенности жилья, попасть в квартиру без согласия ее хозяев можно только по решению суда. Однако та же статья Конституции оговаривает, что
в исключительных случаях, установленных федеральными законами, можно обойтись и без судебного решения.
Ситуации, когда лучше открывать дверь добровольно (чтобы не доводить дело до законного "взлома"), перечислены в Жилищном кодексе, законах "О милиции", "Об оперативно-розыскной деятельности" и в Уголовно-процессуальном кодексе РФ. Это случаи, когда:
есть достаточные основания полагать, что в квартире совершено или совершается преступление;
необходимо предотвратить тяжкое или особо тяжкое преступление;
речь идет о спасении жизни и(или) имущества граждан, обеспечении их личной или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера.
Таким образом, работники ДЕЗа и мастера-ремонтники вправе требовать доступа в вашу квартиру и даже "самовольно" войти в нее, только если возникнет аварийная ситуация, угрожающая жизни и(или) имуществу жильцов. При этом обязательно - в сопровождении сотрудника милиции.
У вас, по-видимому, до такой аварии пока не дошло, так что в принципе можно не открывать дверь, пока вам не предъявят судебного решения с требованием предоставить доступ в квартиру.
Однако, наверное, все-таки разумнее пригласить специалистов, чтобы предпринять все возможные меры для налаживания отопления, пока отсутствие тепла не привело к чрезвычайной ситуации, когда разрешается принудительный доступ (см. выше).
Вопросы присылайте на электронный адрес: arakel@kp.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2132
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003