Рынки и ларьки нам ближе, чем супермаркеты

Вторник, 24 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Большинство жителей нашей страны не слишком любят запасаться продуктами впрок. Людям привычней "затариваться" едой ежедневно, причем не в крупных сетевых супермаркетах, а в продовольственных "рядом с домом", причем желательно - подешевле. Как показал всероссийский опрос холдинга ROMIR Monitoring, потребительская культура россиян не слишком изменилась за последнее десятилетие, несмотря на то что мелкооптовые рынки постепенно выживаются с улиц наших городов, а на их место в сердцах покупателей претендуют растущие как грибы супер- и гипермаркеты. Самое главное для большинства (60%) опрошенных - цены в магазине. А если до него еще и "рукой подать", то и вовсе замечательно - 47% покупателей отдают предпочтение торговым точкам рядом с домом.
Любопытно, что важность "шаговой доступности" в основном отметили жители крупных мегаполисов. Хотя возможность быстро добраться до магазина ценится большинством опрошенных и лишь 10% россиян готовы отправиться за продуктами куда угодно. Качество товара и ассортимент занимают "почетные" третье и четвертое место в рейтинге потребительских предпочтений (42% и 32% соответственно). Каждый десятый является лояльным покупателем и отдает предпочтение магазину, в котором привык делать покупки. Ну а такие "мелочи", как удобный подъезд к торговой точке и наличие парковки, имеют значение лишь для 7% опрошенных. Столько же считают существенными различные скидки и распродажи. А вот "приверженность к бренду" и статусность магазина оказались для россиян пустым звуком. Лишь 1% сообщил, что покупает провизию только в "фирменных" местах.
Большинство же просто отправляется в "безымянный" "отдельный продуктовый магазин". Обычно за "текущими" покупками - скажем, купить хлеб. Затовариваться впрок в местной "точке" россияне не любят - видимо, дорого, да и ассортимент не очень (хотя и близко). Поэтому 37% опрошенных сообщили, что в "капитальные" походы за едой они отправляются на мелкооптовые рынки. Видимо, до сих пор стереотип "на рынке - дешевле" присутствует у большинства покупателей, особенно у малообеспеченных. Кстати, весьма популярны у людей и обычные ларьки (а 3% даже умудряются делать в них покупки про запас). Что же касается больших сетевых магазинов (супермаркетов и гипермаркетов), то их позиции в рейтинге покупательских предпочтений оказались самыми неубедительными. Так, согласно исследованию, в среднем лишь каждый десятый опрошенный посещает крупные торговые центры.
Впрочем, большинству покупателей посещать такие магазины вовсе не обязательно. Ведь купить продукты на ужин можно и в соседнем магазине, а на два дня вперед россияне, как правило, и не заглядывают. Особенно это касается мужчин. Кстати, почти каждый пятый представитель сильного пола игнорирует магазины вообще. Только 3% опрошенных предусмотрительно делают продуктовые запасы на неделю вперед. Кстати, с психологической точки зрения это не так уж и плохо. Люди не хотят больше хранить на антресолях муку, соль и сахар в ожидании "голодного года", а живут сегодняшним днем. Кстати, молодые и обеспеченные покупатели менее склонны "копить про запас", чем, например, пенсионеры.
Ну и отдельного упоминания заслуживают, конечно, женщины. Согласно опросу, именно они являются самыми запасливыми и активными покупателями. Без них многие мужчины (особенно те, кто вообще не ходит по магазинам) попросту умерли бы с голоду.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1089
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003