Россия: депутаты раздают техосмотр

Вторник, 24 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты всерьёз решили заняться передачей техосмотра в руки частников. В ноябре 2006 года в Госдуму будет внесён очередной законопроект, передающий его на откуп частным компаниям.
Об этой инициативе вчера заявил Виктор Плескачевский, глава Комитета по собственности Государственной Думы. "Функцию по организации и проведению периодического технического осмотра автотранспортных средств нужно передать профессиональным саморегулируемым организациям, которые будут аккредитовывать компании, пожелавшие заниматься техосмотром", – пояснил господин Плескачевский.
По информации, которую сообщил "Газете.ру" источник в Комитете по собственности, в проекте закона идёт речь о серьезных изменения в существующей процедуре техосмотра.
По мнению источника, готовится новая концепция прохождения техосмотра.
Вполне возможно, что в основу законодательной инициативы Плескачевского лег проект федерального закона "О техническом регламенте эксплуатационной безопасности ТС", разработанный Фондом поддержки законодательных инициатив.
В этом регламенте под предлогом замены существующих тридцати шести нормативных актов, регламентирующих процедуру технического осмотра, была полностью пересмотрена система контроля технического состояния транспортных средств. По идее юристов Фонда, участники дорожного движения должны иметь возможность за плату получать дополнительные гарантии безопасности.
Согласно новому регламенту технический осмотр смогут проводить как автосервисы, так и инспекторы ГИБДД, однако частный контроль, естественно, будет платным.
Техосмотр, по замыслу разработчиков, необходимо будет осуществлять после каждого ремонта и технического осмотра транспортного средства.
Руководство Фонда не отрицает, что финансирование работы над проектом осуществлялось при участии "заинтересованных бизнес-единиц".
Очевидно, этим "заинтересованные единицам" удается немало заинтересовать представителей власти – Плескачевский вовсе не первый предлагает передать техосмотр в частные руки. Неизвестно, кто финансирует депутата Сигуткина, но он также озаботился проблемой передачи инструментального контроля в частный сектор. В минувший вторник в Госдуму был внесен его проект изменений в закон "О безопасности движения" и КоАП.
Здесь также предлагается передать процедуру проведения техосмотра из ведения ГИБДД прошедшим лицензирование частным автосервисам за отдельную плату.
Несмотря на передачу технического осмотра специалистам автосервисов, ГИБДД сохранит контрольные функции и даже получит право проверять техническое состояние автомобилей в том же порядке, что и проверку документов – хоть ежедневно.
По замыслу господина Сигуткина автосервисы будут отвечать за автомобили, прошедшие у них контроль, и попавшие в ДТП из-за неисправности. Плюс, таким образом, можно будет решить проблему "левых техталонов" – сервис, пойманный на их выдаче, в отличие от существующих пунктов ГТО можно будет лишить лицензии. Правда, непонятно, почему сейчас нельзя адекватно наказать работника ГТО, выдавшего талон техосмотра за взятку.
Независимые эксперты отрицательно относятся к идее передачи техосмотра в частные руки. Во-первых, из-за крайне малого числа автосервисов, оборудованных должным образом для проведения инструментального контроля транспортных средств. Во-вторых, потому что вероятно появление нового монополиста в сфере проведения технического осмотра, который будет ничем не лучше существующего – ГИБДД.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1319
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31