Обнаружены микроорганизмы, живущие за счет урановых руд

Понедельник, 23 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые из Принстонского университета сделали поразительное открытие – ими впервые обнаружены организмы, которые совершенно независимы от солнечного света, сообщает Newscientist. Речь идет о бактериях, найденных в золотодобывающей шахте Мпоненг вблизи Йоханнесбурга (Южная Африка).
Бактерии обитают в воде в трещинах базальтовых пород на глубине 3-4 км. Вода населена достаточно большим количеством видов микроорганизмов, но молекулярно-генетический анализ показал, что наиболее многочислен неизвестный ранее штамм бактерий, названный Desulfotomaculum.
Подобные микробы обнаруживались в глубинах Земли и ранее. Многие организмы, населяющие глубины океана или земной коры, в конечном счете зависят от энергии солнечного света, "законсервированной" фотосинтетиками в форме энергии химических связей органических соединений и передающейся по цепям питания вплоть до микробных сообществ. Уникальность вновь обнаруженного микробного сообщества состоит в том, что оно существует действительно независимо от солнечного света – необходимую для жизнедеятельности энергию бактерии получают за счет природной радиоактивности.
Бактерии Desulfotomaculu используют для жизнедеятельности сульфаты и водород, образующиеся в результате геологических процессов. Энергия, выделяемая ураном и другими радиоактивными элементами горных пород, расщепляет молекулы воды на кислород и водород, который способен разрывать молекулярные связи химических соединений. Водород используется бактериями для превращения молекул, содержащих SO4, в сероводород H2S. Это эквивалент процесса захвата энергии при фотосинтезе, при котором энергия солнечного света заменена энергией радиации.
Анализ воды из шахты Мпоненг показал, что она была изолирована от земной поверхности в течение 20 млн. лет. Таким образом, найденные бактерии действительно существуют независимо от солнечной энергии и образуют устойчивое сообщество.
Ученые считают, что подобные организмы могут населять другие планеты, условия на которых считались совершенно непригодными для жизни.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1050
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003