Красноярскую "ГорБ/Ушку" переформатируют. В "Цифроград"

Пятница, 20 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная сеть салонов сотовой связи "Цифроград" сообщила о приобретении шести магазинов в Красноярске, ранее принадлежавших местной компании "ГорБ/Ушка". Общая сумма этой сделки составила около $500 тыс., благодаря ей "Цифроград" резко увеличил присутствие в регионе. Впрочем, по оценке экспертов, покупка "Цифрограда" вряд ли приведет к значительному росту продаж телефонов в Красноярске, поскольку большинство салонов "ГорБ/Ушки" находится в удаленных районах города.
По словам пресс-секретаря сети "Цифроград" Ивана Белозерова, "ГорБ/Ушка" на данный момент была самым выгодным объектом для поглощения на рынке мобильной техники Красноярска. "Всего было приобретено шесть салонов общей площадью от 170 до 200 кв. м. До этого "Цифроград" в Красноярске был представлен двенадцатью салонами, что составляло 5-6% доли рынка мобильных телефонов в Красноярске при стратегических 20%. После приобретения доля рынка у "Цифрограда" выросла до 10%", - сообщил господин Белозеров.

Ъ  Сеть центров мобильной электроники "Цифроград" насчитывает более 1165 салонов в 300 городах России. "Цифроград" продает мобильные и DEST-телефоны, аксессуары, МР 3-плееры и фотокамеры, а также услуги связи. Товарооборот сети за 2005 год составил около $450 млн. Нынешняя доля рынка компании "Цифроград" в РФ около 10%.

Лидером на рынке продаж сотовых телефонов в Красноярске является компания "Евросеть", у нее 66 салонов (около 50% рынка). Примерно одинаковые доли рынка у компаний Dixis (18 салонов), Divizion (17 салонов), "Связной" (12 салонов), "Цифроград" (после покупки магазинов "ГорБ/Ушки" - 18 салонов) и красноярской сети SimSim (8 салонов).

Интерес к красноярскому рынку господин Белозеров объяснил постоянным ростом спроса на сотовые телефоны в регионе. "Минимальная ежемесячная "емкость" составляет более $6 млн. На таком рынке не воспользоваться возможностью резко увеличить количество салонов - это просто упустить прибыль", - уверен Иван Белозеров. Как он сообщил, ребрендинг в салонах "ГорБ/Ушки" пройдет в течение месяца.

Сумму сделки в "Цифрограде" не разглашают, отказались от комментариев и владельцы "ГорБ/Ушки". Экcперты оценивают покупку "Цифрограда" в $500 тыс. По данным руководителя пресс-службы группы компаний Divizion Очира Манджикова, максимальная цена салона сотовой связи может составлять $120 тыс., а минимальная - $50-80 тыс. По его оценке, "приобретение "Цифрограда" нельзя назвать масштабным, если сравнить его с приобретением "Евросетью" пятидесяти двух салонов "Позывного" (эта сделка произошла летом в Красноярске. - "Ъ"), поэтому оно вряд ли повлияет на соотношение сил на рынке". "Это может быть угрозой только для региональных компаний. Сделка более выгодна для "ГорБ/Ушки", чем для "Цифрограда", так как региональные компании становятся все менее привлекательными, они держатся на грани рентабельности. Кроме того, "ГорБ/Ушка" реализовывала б/у телефоны, а сейчас цены на телефоны падают, и люди могут позволить себе купить новый", - сказал Очир Манджиков.

Другие участники рынка продажи сотовых телефонов к расширению экспансии "Цифрограда" в Красноярске также отнеслись спокойно. Руководитель департамента PR и внешних связей сети сотовой связи Dixis Татьяна Москалева считает "расширение "Цифрограда" незначительным". "Только три салона из шести находятся в оживленных местах, а формат приобретенных салонов небольшой - 8-12 кв. м. Расстановку сил может изменить только активное продвижение, поэтому мы не видим угрозы в приобретении шести салонов: долю рынка "Цифрограда" это существенным образом не увеличит", - уверена Татьяна Москалева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1686
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003