Москва присмотрелась к платному телевидению

Пятница, 20 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Количество абонентов платного ТВ в Москве растет рекордными темпами, превышающими 40% за полугодие,- такие данные обнародовала вчера компания iKS-Consulting. По мнению аналитиков, в следующем году спрос на вещательные услуги такими же темпами будет расти по всей России. Такие рекорды эксперты объясняют усилением конкуренции и агрессивным маркетингом вещателей - под влиянием этих факторов за последние год-два платное ТВ в России превратилось в отдельную медиаотрасль с оборотом $450 млн в год.
Как следует из отчета iKS-Consulting, в первом полугодии московский рынок платного ТВ продемонстрировал рекордные темпы роста - количество подписчиков с января по июль возросло на 43% до 262 тыс. (для сравнения, в аналогичный период прошлого года рост составил 40%). Таким образом, Москва со значительным отрывом опередила остальную Россию, где темпы роста составили в среднем 25-30%. "Впрочем, этот разрыв в ближайшем будущем будет ликвидирован,- прогнозирует автор отчета Маргарита Зобнина.- В течение ближайших двух-трех лет московские темпы роста распространятся на всю страну".

Госпожа Зобнина указывает на то, что рост абонентских баз операторов платного ТВ ускоряется: "В этом плане интереснее наблюдать не процентные изменения, а количественные. К примеру, в течение июня этого года московские операторы подключили 30 тыс. зрителей. Это больше, чем в 2005 году подключалось за квартал".

Платным телевидением iKS-Consulting, как и большинство участников рынка, считает кабельное или спутниковое аналоговое или цифровое ТВ с расширенным по сравнению с эфирным телевидением набором каналов. При этом счет за услуги вещателя выставляется отдельно от счетов за коммунальные услуги. К числу платных вещателей в Москве iKS-Consulting относит "Стрим-ТВ", "Акадо", "Космос-ТВ", "НТВ плюс" и оператора эфирного автомобильного телевидения стандарта DVB-T "Цифровое телерадиовещание".

Отчет, представленный iKS-Consulting, участники рынка сочли показательным. Они отмечают, что по итогам первого полугодия московский рынок опередил прогнозы, которые эксперты строили еще в первом квартале этого года. Тогда участники рынка прогнозировали, что за год абонентская база операторов вырастет всего на 20-25%, а в денежном выражении российский рынок платного ТВ (на долю Москвы приходится примерно треть его оборота) достигнет в 2006 году $390 млн. По последним же оценкам iKS-Consulting, в 2006 году этот показатель достигнет $450 млн.

Высокие темпы роста сами вещатели объясняют двумя основными факторами. Первый - усиление конкуренции между вещателями. В конце 1990-х в Москве действовали два оператора платного ТВ, а стоимость подключения к ним составляла $300-500. "Теперь же на московском рынке играют как минимум шесть операторов, которые конкурируют не только в ценовом плане, но и в плане контента и набора дополнительных услуг,- отметил советник генерального директора компании Synterra по развитию медиапроектов Андрей Степанов.- Они предлагают пользователям не только пакеты каналов, но и интернет, интерактивные услуги". При этом, отметил господин Степанов, стоимость "входного билета" для зрителя цифрового ТВ снизилась до $100-150.

Вторым фактором повышения спроса на услуги платного вещания, по мнению участников рынка, стал грамотный маркетинг операторов и улучшение работы с клиентами. "Еще три года назад платное телевидение было технологической услугой, почти никакого сервиса не было,- вспоминает глава компании "Триколор-ТВ" Дмитрий Волобуев.- А теперь вместе с инвестициями в компании пришел адекватный менеджмент, а с ним - фирменные салоны продаж, техподдержка, рекламная политика, договоры с платежными системами, позволяющие почти повсеместно платить за услуги ТВ". Изменения, по мнению господина Волобуева, коснулись и контентной политики операторов. К примеру, если два-три года назад большинство операторов предоставляли абонентам просто набор каналов, большинство из которых не были русифицированы, то теперь большинство каналов русифицируются, и вещатели компонуют их в тематические блоки. "Поэтому абоненты теперь понимают, за что платят",- отметил Дмитрий Волобуев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003