DoCoMo изобрела новый способ защиты мобильников

Четверг, 19 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мы всегда радуемся, когда наши карманные электронные друзья становятся более защищенными. В последнее время это случается не так уж и редко, поскольку проблемами защиты данных (да и самих мобильных устройств) озаботились многие высокотехнологичные компании, в числе которых, как оказалось, и японская NTT DoCoMo. Японский оператор мобильной связи №1 в скором времени начнет продавать телефоны, которые автоматически блокируются при удалении свыше определенной дистанции от своих законных владельцев. Производством этих "верных" телефонов является компания Panasonic, а называться новая суперзащищенная модель будет дотаточно просто – P903i.

Секрет новинки заключается в использовании специальной электронной карточки, работающей на уникальной (для каждого такого телефонного комплекта) частоте. "Трубка" время от времени обменивается сигналами с карточкой, и если эта радиосвязь прерывается (а это бывает, если удалить телефон на определенное расстояние), то мобильник блокируется, и для его разблокирования нужно знать особый код, известный (как предусматривается разработчиками) только законному владельцу. Как сообщается, сама карточка весьма мала и свободно помещается в кошельке или дамской сумочке. Словом, эта технология, возможно, в перспективе действительно поможет сократить число краж сотовых телефонов или хотя бы сделает их менее болезненными в смысле утраты конфиденциальности хранимой в памяти "трубок" информации; по крайней мере, будем на это надеяться.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1221
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003