Запрет ip-телефонии ударил по карману жителей ОАЭ

Четверг, 19 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Блокирование системы интернет-телефонии Skype в Объединенных Арабских Эмиратах с лета этого года сильно навредило жителям страны, в особенности иностранцам, составляющим 80% населения, и принесло большие доходы телефонным компаниям.
Двухцентовые тарифы на связь с США и Великобританией ушли в прошлое, и теперь за разговоры в бизнес-время приходится платить оператору телефонной связи 60 и 75 центов в минуту соответственно.
Блокированием IP-телефонии, не только Skype, в стране занимается крупнейшая телефонная компания и интернет-провайдер Etisalat. Аргументация – отсутствие лицензии на продажу такого вида телефонных услуг. Правительство поддержало этот запрет, как сообщила проправительственная газета "Gulf News" в передовой статье. Интернет-телефонию критикует и директор по технологиям Администрации регулирования телекоммуникаций Эмиратов Мохаммед Гаит (Mohammed Ghuaith): "Люди не понимают вреда от провайдера, который не несет никаких обязательств по отношению к нашей стране. Безопасны ли разговоры? Записываются ли они? Может ли быть украдена информация? Может быть она затем продана? Это то, что нам необходимо знать". Во многих странах, где разрешена интернет-телефония, рынок связи переживает огромные потери, говорит Гаит. Не исключено, что Skype и других операторов интернет-телефонии разрешат, выдав интернет-провайдеру лицензию, но после изучения эффекта от запрета.
Во втором квартале Etisalat отрапортовала о 30% увеличении прибыли по сравнению с прошлым годом до $403 млн, а в третьем – уже на 41% до $427 млн. В регионе Персидского залива интернет-телефонию блокируют все арабские страны, кроме Бахрейна. В других странах мира телефонные компании – интернет-провайдеры уже пытались закрыть возможность говорить через интернет. В США такая попытка компании Madison River Communications LLC из Северной Каролины привела к разбирательству с Федеральной комиссией по связи, которое было урегулировано выплатой штрафа. В 2002 году интернет-телефонию пытались заблокировать в Панаме, однако позднее Верховный суд отменил это решение, сообщило агентство Associated Press.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1501
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003