Финансист скупает сельхозактивы

Четверг, 19 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Принадлежащий бывшему президенту РТС Ивану Тырышкину агрохолдинг "Русское зерно" приобрел компанию "Хлеб Кубани", два года назад продавшую Тимашевский элеватор в Краснодарском крае Международной зерновой компании. Участники рынка отмечают, что из-за рисков на зерновом рынке небольшие компании вынуждены выходить из бизнеса, продавая его крупным игрокам. Эксперты отмечают, что новые активы не помешают "Русскому зерну", которое планирует выйти на биржу.
Агрохолдинг "Русское зерно" приобрел контрольный пакет акций ОАО "Хлеб Кубани". Гендиректор "Русского зерна" Алексей Верхотуров подтвердил "Бизнесу", что сделка находится в стадии завершения, но отказался уточнить ее сумму. По оценке аналитика ИК "Финам" Сергея Фильченкова, она составила не более $3 млн. Один из двух принадлежавших компании элеваторов - Тимашевский - был продан два года назад российской "дочке" Glencore - Международной зерновой компании. По данным участников рынка, основным совладельцем "Хлеба Кубани" был его генеральный директор Маркс Акимочкин, связаться с которым вчера не удалось.
В "Хлеб Кубани" входят элеватор, комбикормовый завод, мельница мощностью переработки 150 тонн зерна в сутки, завод по производству гречневой крупы, а также производство вермишели и мини-пекарни.
ООО "Русское зерно" было образовано в 2002 году как торговая компания, ее основной совладелец - бывший президент РТС, а сейчас гендиректор ООО "Атон" Иван Тырышкин. Сейчас в состав холдинга входят четыре элеватора, четыре мельницы, маслоперерабатывающий цех с фасовочной линией, хлебопекарни, макаронное производство и крупозавод по производству пшена. Ранее компания заявляла, что собирается приобрести ряд комбинатов хлебопродуктов и элеваторов в центре и на юге России. Выручка компании в 2005 году составила $53,4 млн, рентабельность по EBITDA - 5,86%. Стратегия развития компании предусматривает достижение в 2007 году выручки в $165 млн и рентабельности по EBITDA 12% с последующим выходом на IPO. Перед этим компания планирует выпустить векселя на 500 млн руб, а затем провести облигационный займ.
По подсчетам Сергея Фильченкова из ИК "Финам", сейчас стоимость компании"Русское зерно" составляет $60 млн. "Но в 2007 году капитализация может составить $80-100 млн",- добавляет аналитик. Гендиректор компании "Пава" Андрей Ананьин отмечает, что российский мукомольный бизнес достаточно специфичен: "Темпы роста невелики, часты ценовые колебания, которые значительно повышают риски небольших компаний. В прошлом году за счет мелких игроков производство муки сократилось на 6,5%.
Ресурсы для развития есть только у крупных компаний",- говорит Ананьин. По его словам, "Пава" также в ближайшее время планирует продолжить развитие за счет скупки профильных активов. С Ананьиным соглашается исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов: "Риски на зерновом рынке высоки, и небольшим компаниям выживать все сложнее. В итоге на рынке останутся либо транснациональные компании, либо российские игроки крупного масштаба".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 671
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003