"Игристые вина" разольют во Франции

Четверг, 19 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Один из крупнейших игроков на российском рынке шампанского - компания "Игристые вина" - пошел на нестандартный ход. Компания договорилась со своими французскими партнерами, у которых ранее закупала виноматериалы, о разливе во Франции игристого вина под брэндом La Parisienne, которое будет продаваться в России в сегменте от 130 руб за бутылку.
О том, что "Игристые вина" договорились с несколькими французскими винзаводами о разливе во Франции своего нового брэнда, "Бизнесу" рассказал директор по маркетингу компании Евгений Дятлов. По его словам, ранее компания лишь закупала французские виноматериалы, а разливалась продукция уже в России. Игристое вино будет разливаться под маркой La Parisienne ("Парижанка"), его продажи в России начнутся уже в декабре.
Розничная цена за бутылку 0,75 л будет составлять от 130 руб. По словам Евгения Дятлова, окончательные параметры заказа пока не утверждены: речь идет о заказе 1- 2 млн бутылок, которые компания планирует продать уже в декабре. Названия заводов, на которых будет разливаться новый брэнд, не раскрываются.
Основные усилия по продвижению новинки на рынке будут направлены на дистрибуцию: La Рarisienne будет поставляться в торговые точки в пакете с другими брэндами шампанского компании: "Советским" (цена в рознице - до 80 руб), "Театральным" (до 100 руб), "Князь Левъ Голицынъ" (до 120 руб). В дальнейшем "Игристые вина" планируют размещать во Франции производство и других своих новых брэндов. Так, в 2007 году компания собирается разместить во Франции заказ на производство тихого вина под маркой Baron De Vinique ("Винный барон"). "Российские потребители с подозрением относятся к "французскому" шампанскому, произведенному в России, поэтому более правильным мы посчитали перенести производство за границу",- говорит Евгений Дятлов. Кроме того, размещение части производства во Франции продиктовано и нехваткой мощностей в России.
"Перенос производства во Францию, безусловно, увеличит себестоимость продукции, но за счет большого объема заказа обойдется недорого",- говорит Дятлов. Несмотря на это, "Игристые вина" планируют расширять и мощности в России: по словам Евгения Дятлова, до конца года мощность петербургского завода увеличится с 22,5 млн л в год до 60 млн л. Инвестиции в расширение производства составили 8,5 млн евро.
Участники рынка считают, что проект может иметь успех за счет упора на французское происхождение вина. "В России считают, что вино должно разливаться там, где оно производится, поэтому шампанское с надписью на этикетке Made in France по доступной цене может иметь успех у потребителя",- отмечает представитель крупной компании-импортера вин. Он добавляет, что и ценовая ниша выбрана удачно: долгое время на рынке игристых вин и шампанского существовало четкое деление на дешевое российское и более дорогое крымское шампанское, посередине (130-160 руб) продавалась, по сути, только "Золотая коллекция" "Истока". С ним соглашается руководитель направления "вино" Московского межреспубликанского винного завода (ММВЗ) Александр Гриценко: "Инициатива позволит компании повысить имидж своей продукции и перейти в более высокую ценовую нишу 120-130 руб, где сейчас наиболее сильные позиции у марки "Золотая коллекция"".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 608
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003