"Сибирьтелеком" построит спутниковый телепорт в Томской области

Среда, 18 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Томский филиал межрегиональной компании "Сибирьтелеком" планирует до конца 2006 года завершить строительство спутникового телепорта в Томской области. Филиал получил оборудование и заканчивает его настройку, подготовил помещение и опоры для размещения антенных устройств и готов к проведению тестового вещания со спутника на территории Томской области.
В начале 2006 г. Томский филиал ОАО "Сибирьтелеком" включил строительство телепорта в свои планы. На данный момент уже сделана частотная проработка, технико-экономическое обоснование, заключен контракт с фирмой-производителем ОАО "Сат-Тел" на поставку оборудования.

Строительство телепорта позволит решать многие задачи целевого назначения: это и областное телевидение, и каналы для организации телефонной связи в труднодоступных населенных пунктах, организация сети передачи данных для сети Интернет, подача Интернет в школы, установка таксофонов в рамках программы универсального обслуживания. "Все эти прикладные направления будут успешно реализовываться в будущем благодаря строительству телепорта", - отметили в пресс-службе филиала.

В компании также сообщили, что в ближайшем будущем Томский филиал планирует с помощью интерактивного телевидения в прямом эфире организовать презентацию, посвященную вводу в эксплуатацию телепорта.

До настоящего времени развитие и создание сетей телевизионного вещания осуществлялось посредством строительства радиорелейных линий и телеретрансляторов. Там, где не было радиорелейных линий, применялись спутниковые технологии, и таким образом телевизионный сигнал с центральных телеканалов через спутник из Москвы транслировался в сотнях населенных пунктов на территории Томской области. "Главная проблема заключалась в том, что в этих населенных пунктах около 7% населения (более 70 тыс. человек) не могли смотреть информационные передачи областного телевидения, - сообщили в пресс-службе. - Еще в 80-хх годах вопрос строительства телепорта тщательно прорабатывался. Однако в то время подобные объекты существовали лишь в крупных городах союзного значения, таких как Иркутск, Кемерово, Новосибирск, где сигнал подавался посредством наземных спутниковых приемопередающих станций "Орбита". Поскольку Томск не попадал под статус крупного города, подобной станции здесь не было".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1019
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003