Индия закрывает программу разработки зенитно-ракетного комплекса Trishul

Среда, 18 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным издания India Defense, правительство Индии приняло решение закрыть с декабря 2006 года программу разработки зенитно-ракетного комплекса малой дальности Trishul (тришул в переводе с хинди - трезубец).
Ракеты Trishul предназначались для перехвата малоразмерных низколетящих целей, в том числе противокорабельных ракет. На разработку ракетного комплекса, которая началась еще в 1987 году, было затрачено около 3 млрд. инд. рупий (около $66 млн.), всего проведено не менее 50 летных испытаний. Создание комплекса Trishul намечалось завершить еще в 1994 году. Однако разработчикам (задействовалось более 200 ученых и инженеров) так и не удалось решить проблемы в системе наведения и управления полетом ракеты.
Ракета разрабатывалась в рамках высокоприоритетной национальной программы создания ракетного оружия Integrated Guided Missile Development Program (IGMDP) силами ведущей в стране организации по разработке оборонной техники Defence Research & Development Organization (DRDO).
Комплекс Trushul, предназначенный для противоракетной обороны кораблей, должен был поступить на вооружение трех фрегатов УРО ВМС Индии проекта 16А Brahmputra, Beas and Betwa, которые к 2005 году были построены и введены в боевой состав флота.
В дальнейшем, по данным газеты The Hidu, командование индийских ВМС вынуждено было искать за рубежом аналогичные ракетные комплексы для вооружения уже построенных кораблей. Выбор пал на израильский противоракетный комплекс Barak, но тут разразился политический скандал. Согласно недавно проведенным расследованиям, командование ВМС закупило комплексы Barak в Израиле вопреки возражениям специалистов организации DRDO, а посредник ракетной сделки обвиняется в передаче крупной суммы денег в качестве взятки в политические структуры.
По данным The Hindu, проблемы сопровождают и два других ракетных проекта национальной программы IGMDP: разработку противотанкового комплекса NAG и зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) большой дальности AKASH. Командование индийских ВВС уже пытается искать аналогичные ЗРК у зарубежных поставщиков.
Более удачными индийскими проектами оказались ракетные комплексы баллистических ракет малой дальности PRITHVI, средней дальности AGNI и крылатые ракеты BRAHMOS, созданные специалистами DRDO совместно с российским предприятием НПО машиностроения (Реутов).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1093
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003