Deutsche Telekom купил часть сети Cingular за $2,5 млрд.

Вторник, 25 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня второй по величине американский оператор мобильной связи Cingular Wireless объявил о прекращении работы совместного с T-Mobile USA предприятия. Этот шаг можно рассматривать как верный признак того, что регулирующие органы США близки к одобрению слияния Cingular с AT&T Wireless, в результате которого в стране появится оператор мобильной связи с абонентской базой в почти 50 млн. человек.

Пресс-служба Cingular Wireless распространила заявление, согласно которому компания прекращает участие в деятельности совместного предприятия, целью которого было общее использование сетевой инфраструктуры в штатах Нью-Йорк, Калифорния и Невада. Активы Cingular в Неваде и Калифорнии (оборудование сети мобильной связи, а также права на использование определённых частот) приобретет T-Mobile USA. Сумма сделки составляет примерно $2,5 млрд.

В результате сделки Cingular получит дополнительную полосу в 10 МГц в диапазоне сервисной зоны Нью-Йорка. А T-Mobile на такое же значение расширит диапазон своих частот в городах Сан-Франциско, Сакраменто и сервисных зонах Лос-Анджелеса и Сан-Диего. Условия "развода" компаний были обговорены еще в 2001 году при формировании альянса, поэтому прекращение деятельности совместного предприятия не должно принести неудобств абонентам компании. Для своих абонентов в Калифорнии и Неваде Cingular будет оптом приобретать у T-Mobile эфирное время, соответсвенно тарифы на обслуживание меняться не будут, по крайней мере компания обещает не делать этого на протяжении ближайших 4 лет.
T-Mobile сразу выплатит за приобретаемые активы $2,3 млрд., оставшиеся $200 млн. будут выплачиваться по мере ликвидации совместного предприятия. На оптовой продаже эфирного времени в течение 4 лет компания планирует получить доход в размере не менее $1,2 млрд. Кроме того, T-Mobile ожидает, что более 20% новых абонентов придут именно из Калифорнии и Невады. К концу 2004 года T-Mobile планирует подключить в США более 16 млн. абонентов.

Все мероприятия по ликвидации совместного предприятия должны быть завершены до первого квартала 2005 года, процесс зависит от одобрения регулятивными органами сделки по приобретению компанией Cingular активов AT&T Wireless. Судя по всему, одобрение властей не за горами и у Cingular есть все шансы закончить поглощение AT&T Wireless до конца текущего года. Сделка по слиянию двух ведущих операторов США оценивается в $46,7 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1334
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003