"Микротест" обеспечит власти ЯНАО видеоконференцсвязью

Понедельник, 16 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Системный интегратор "Микротест" победил в конкурсе на реализацию второго этапа работ по построению системы видеоконференцсвязи для органов государственной власти и местного самоуправления Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Завершение проекта запланировано на декабрь 2006 г. На первом этапе "Микротест" объединил территориально-распределенные объекты заказчика единой системой видеоконференцсвязи (ВКС).
Построенная в 2005 г. система видеоконференцсвязи объединяет более 15 территориально-удаленных объектов, расположенных в различных населенных пунктах региона общей площадью 750 тыс. кв. км. Спецификой округа является невысокая надежность транспортных сообщений и недостаточно развитая наземная телекоммуникационная инфраструктура. Поэтому организация эффективного взаимодействия между разрозненными объектами являлась одной из приоритетных задач администрации ЯНАО.

В 2005 г. администрация округа инициировала проект по созданию системы видеоконференцсвязи. В рамках первого этапа проекта специалисты "Микротест" осуществили техническое проектирование системы, а также поставку оборудования и монтаж нескольких студий: центрального узла связи, студии губернатора, студии в зале заседания администрации ЯНАО, а также 13 студий в муниципальных образованиях и студии в тюменском представительстве округа.

"Особенностью данного проекта стало использование для построения системы ВКС спутниковых каналов связи - рассказал директор департамента технического маркетинга и поддержки продаж компании "Микротест" Константин Анисимов. - В ходе предпроектных работ в ЯНАО мы провели несколько тестирований на сети спутниковых каналов. Наибольшую эффективность при решении задач заказчика продемонстрировало оборудование Sony, которое за счет применения фирменных протоколов восстановления и отображения видеоданных позволило практически нивелировать задержки и потери пакетов на спутниковых каналах. Кроме этого, решение на базе оборудования Sony обладает и наилучшими ценовыми характеристиками, что чрезвычайно важно для заказчиков из государственного сектора".

Удачное завершение первого этапа проекта послужило предпосылкой для дальнейшего развития системы видеоконференцсвязи органов государственной власти и местного самоуправления ЯНАО. В начале 2006 г. департамент транспорта, связи и дорожного хозяйства ЯНАО объявил конкурс на размещение государственного заказа на реализацию второго этапа работ по этому проекту. Победителем конкурса стала компания "Микротест. В начале сентября 2006 г. был подписан государственный контракт, в рамках которого "Микротест" осуществят работы по построению студий в представительствах ЯНАО в Екатеринбурге, Москве и Петербурге, установку персональных кодеков для глав Муниципальных образований и руководителей региона, а также организацию пилотной зоны IP-телефонии. Завершение проекта запланировано на декабрь 2006 г. Построенная система будет включена в региональную межведомственную телекоммуникационную сеть (РМТКС) заказчика.

"Система видеоконференцсвязи, созданная "Микротест", позволила достичь существенного экономического эффекта, в том числе сокращения командировочных расходов сотрудников и значительного снижения временных затрат на организацию совещаний, - сообщил директор департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Бородулин. - Экономическая эффективность внедрения системы подтвердила необходимость дальнейшего ее развития".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1208
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003