Камчатская область: порядок добычи тихоокеанского лосося изменен.

Вторник, 25 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошлой неделе в некоторых камчатских СМИ была распространена информация о том, что побывавшие на заключительной части совещания в Правительстве РФ 11 мая председатель областного Совета Николай Токманцев и глава Усть-Камчатского района Борис Невзоров за несколько часов смогли разрешить проблему, с которой администрация области, приложившая к этому максимум усилий, так и не смогла справиться.

19 мая министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым был подписан Приказ N 29 "О внесении изменений и дополнений в приказ от 23 января 2004 г. N 28/11/4н", имеющий чрезвычайно важное значение для рыбной отрасли России и особенно, регионов промысла лосося. Этот нормативный акт должен остановить неразбериху в процессе закрепления долей на вылов тихоокеанских лососей, вызванную неадаптированным к реалиям промысла лосося приказом о Типовом положении для прибрежного рыболовства.

"В целях приведения приказа Государственного комитета РФ по рыболовству, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ от 23 января 2004 года N 28/11/4н "Об утверждении Типового положения о порядке и условиях определения в субъектах РФ, территории которых прилегают к морскому побережью, закрепляемых за заявителями долей на вылов (добычу) водных биологических ресурсов для прибрежного рыболовства" в соответствие с Положением об определении общих допустимых уловов водных биоресурсов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 21 мая 2001 г. N 390 приказываем:

1. В наименовании приказа после слов "водных биологических ресурсов" дополнить словами: "(за исключением тихоокеанских лососей)".

2. Впредь до принятия типового положения о порядке и условиях определения закрепляемых за заявителем долей на вылов (добычу) тихоокеанских лососей, руководствоваться ранее действовавшим порядком".

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, сейчас документ ждет согласования в Минэкономразвития и в Минфине. Заместитель Германа Грефа направил министру Алексею Гордееву письмо, где сообщил, что их министерство поддерживает предложения, изложенные в проекте приказа. Тем не менее, Германом Грефом документ пока не подписан.

Для предотвращения срыва промысла лосося заместитель директора Федерального агентства по рыболовству Владимир Карельский согласовал с министром сельского хозяйства следующее решение: направить в регионы письмо за подписью Алексея Гордеева с предложением провести путину в соответствие с ранее применяемым порядком, существовавшим до выхода Постановления N 704.

Кроме этого, Камчатской области разрешено в соответствие с местным законодательством распределить квоты для Усть-Камчатского и Алеутского районов, где уже сейчас наблюдается интенсивный ход лосося. Решение будет принимать КРХС и направит на утверждение министру Алексею Гордееву, который обозначил срок начала путины 25 мая.

После выхода распоряжения Правительства будет проведено распределение долей и в других районах промысла.

Таким образом, возможно, со дня на день появится нормативная база, необходимая для начала полноценного промысла лосося на Камчатке и в других регионах.

Внесение в приказ изменений, без которых не могла бы начаться нынешняя "красная" путина, было инициировано и доказано заинтересованной в своевременном начале промысла администрацией Камчатской области. Многодневная систематическая работа в Правительстве начальника рыбного департамента Александра Чистякова, многочисленные встречи и переговоры с руководителями профильных структур губернатора Михаила Машковцева реально приблизили долгожданные правительственные решения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1330
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003