В.Путин опасается, что экономическому подъему в России могут помешать инфраструктурные ограничения /расширенная версия/

Пятница, 13 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Владимир Путин предупредил, что Россия может повторить негативный опыт других стран, когда экономический подъем может упереться в потолок инфраструктурных ограничений. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС

"Негативный опыт многих стран уже показал: экономический подъем можно планировать, многое делать для этого, но он может очень быстро упереться в потолок инфраструктурных ограничений - в нехватку нормальных дорог, низкую пропускную способность мостов и портов, если своевременно об этом не подумать", - сказал глава государства на заседании президиума Госсовета.

В.Путин выразил недовольство состоянием сети отечественных дорог. "Сеть наших российских дорог - одна из самых протяженных в мире, однако и по плотности, и по качеству дорожной сети мы пока отстаем от стран-лидеров", - сказал он.

Президент, ссылаясь на разговор с министром транспорта Игорем Левитиным, отметил, что "чуть в сторону от Москвы - еще более менее приближается к норме, а чуть в сторону ближе к крупным центрам - все перегружено, почти треть федеральных трасс перегружена". Глава государства привел и другие статистические данные: "лишь 20 проц территориальных автодорог соответствуют техническим нормам, из-за плохих дорог государство, национальная экономика несут серьезные убытки - до 6 проц ВВП страны в год, а более 12 млн российских граждан до сих пор не могут круглогодично пользоваться автотранспортом".

"Бездорожье тяжким бременем ложится на село, в неразрешимую проблему превращается посещение ближайшего райцентра, больницы, школы", - сетует глава государства.

Он признал, что дороги, как и жилье, - вечные проблемы России, браться за которые - "себе дороже". Однако, по мнению главы государства, руководство России не имеет права уклоняться от их решения.

По мнению В.Путина, "современные транспортные узлы и артерии - это одно из определяющих условий роста экономики, это направление развития обозначено в качестве одного из приоритетных в посланиях двух последних лет".

В.Путин подчеркнул, что "именно транспортная инфраструктура определяет интенсивность хозяйственных связей, мобильность рабочей силы, товаров и услуг". По его словам, "современные международные автомобильные коридоры - это выход на высокодоходный рынок транзитных и транспортных услуг". "От разветвленности дорожной сети напрямую зависят деловые перспективы целых регионов России, их инвестиционная привлекательность и качество жизни людей", - пояснил президент.

По его данным, "сегодня в России на долю автотранспорта приходится 77 проц грузовых и 60 проц пассажирских перевозок, существенно растут и объемы международных автоперевозок".

В.Путин считает, что победить бездорожье может помочь партнерство бизнеса и государства и одобрил механизм сдачи в концессию автомобильных дорог.

"Очевидно, нам необходимо существенно наращивать объемы строительства и реконструкции дорог и столь масштабный вопрос не закрыть только увеличением бюджетных ассигнований и перераспределением госресурсов", - сказал глава государства. По его мнению, дорожное хозяйство "должно стать сферой эффективного сотрудничества государства и бизнеса, областью, привлекательной для вложения инвестиций".

Президент подчеркнул, что "необходимы действенные механизмы привлечения внебюджетных средств, возможности частных компаний по управлению дорожным хозяйством, в том числе на основе концессионных моделей, стабильных и долгосрочных контрактов на строительство и эксплуатацию дорог".

Глава государства предложил "предметно поработать над продвижением в отрасль технологических и управленческих инноваций". "Только на этом пути возможно снижение затрат и повышение качества в дорожном строительстве", - считает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1214
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003