Детей на уроках заставляют нюхать отраву!

Пятница, 13 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Комсомолка" продолжает публиковать рецензии родителей и учителей на школьные учебники
Этим летом "Комсомолка" объявила родительско-учительскую экспертизу школьных учебников. Да, эксперты из Российской академии наук и Академии образования сейчас изучают сотни школьных пособий. Среди уже проверенных 80 процентов оказались с грубыми ошибками и, как считают ученые, к детям в руки попасть в нынешнем виде вообще не должны. Но что делать с теми учебниками, по которым ребята УЖЕ учатся? Вот тут, на наш взгляд, помочь им разобраться, что правильно, а что нет, должны вдумчивые мамы с папами.
Развернули, ребята, лакмусовые бумажки
Встревоженные учителя химии из Краснодара Е. И. Зверева, В. А.Звягинцева, В. Г. Усачева, Г. В. Пушкарь, И. Ю. Лукинова прислали нам многостраничный анализ книг "Химия. 8 класс" и "Химия. 9 класс" (авторы В. В. Еремин, А. А. Дроздов, Н. Е. Кузьменко, В. В. Лунин, изд-во "Оникс 21 век"):
- Сегодня эти учебники преподносятся как наиболее грамотные, соответствующие современным представлениям, простые и наглядные по изложению материала. На самом деле книги противоречивы и не соответствуют заявленной аннотации! И дело даже не в том, что авторы предлагают ученикам 8-го класса очень много материала для зазубривания (в тексте постоянно звучит слово "запомните"), без объяснения сути, причины и логики явлений.
Страница 63. Авторы вводят понятие валентности, показывают правило ее расчета, а потом с легкостью признаются: "Строго говоря, расчет по этому правилу позволяет найти не валентность, а другую величину - степень окисления, о которой вы узнаете в параграфе 57". И как быть ребятам 14 - 15 лет?
Или другой пример:
Стр. 27 (8-й класс). Дается определение молекулы с использованием понятия "химическая связь", о которой ученики услышат только на стр. 222.
На стр. 142 (8-й класс) используется словосочетание "лакмусовая бумажка", а значение этого понятия, приготовление и использование этой бумажки авторы раскроют только в 9-м классе (стр. 66).
Для работы учеников категорически запрещены концентрированные растворы кислот и щелочей, бром, пероксид бария. Чем можно объяснить предлагаемые лабораторные опыты (№ 12, 8-й класс и № 6, 9-й класс)?
По меньшей мере опасно предлагать определять запах хлорводородной кислоты в только что открытой склянке и получать в пробирке без вытяжного шкафа газообразный хлор. Неужели авторы не знают, что газообразный хлор считается боевым отравляющим веществом?
Зимний не штурмовали, а захватывали!
Историк Сергей Тыновский:
"История России XX - начала XXI века". Учебник для 9-го класса. Авторы: А. А. Данилов, Л. Г. Косулина и М. Ю. Брандт (изд-во "Просвещение"). "Учебник является победителем конкурса по созданию учебников по новейшей отечественной истории для общеобразовательных учреждений".
Читая этот учебник, я делал заметки на полях, основное внимание уделяя фактам, а не трактовке политических событий:
Стр. 7. Преуменьшается общая численность крупной и средней буржуазии, которая в 1913 году составляла соответственно не 40 тысяч (0,02%) и 400 тысяч (0,2%), а 4,1 млн. человек (2,5%) и около 31,5 млн. человек (19%) так называемых зажиточных мелких хозяев.
Стр. 92. Опять штурм Зимнего дворца по сигналу с "Авроры", как в доброе старое советское время: бежит матрос, бежит солдат, стреляют на ходу, рабочий тащит куда-то пулемет... Ведь давно уж известно, что никакого штурма не было. Написали бы просто - захват.
Стр. 115 - 116. "Летом 1918 г. эсеры осуществили ряд террористических актов против руководителей большевиков... тяжело ранен Ленин... убит М. С. Урицкий. Советская власть взяла на вооружение политику устрашения населения - красный террор". Во-первых, рассуждение нелогично - убивают эсеры, а устрашают весь народ. Во-вторых, эсеры к убийству М. С. Урицкого никакого отношения не имели. В-третьих, небольшая партия большевиков просто не могла удержаться у власти, не применяя террора, поэтому покушения лета 1918 г. были простым предлогом для массового террора, запугивания населения.
Стр. 214. "К середине октября враг вплотную подошел к столице. В немецкие бинокли отлично просматривались башни Кремля". Ближе всего к Москве немцы подошли не в середине октября, а в ноябре 1941 года, когда на центральном направлении они смогли овладеть станцией Крюково и поселком Красная Поляна. Правда, один отряд вражеской мотопехоты сумел добраться до моста через канал Москва - Волга в Химках, но был сразу разбит направлявшейся на фронт колонной советских танков. Надо полагать, что даже из Химок рассмотреть башни Кремля довольно затруднительно.
Стр. 360. Забавное определение слова "ностальгия": "Ностальгия - тоска по чему-либо". А если "тело тосковало по мочалке и мылу" - это что, тоже ностальгия? Для справки: ностальгия (от греч. nostos - возвращение и algos - боль) - тоска по родине, по родному дому. Словарь иностранных слов добавляет к этому: тоска по минувшему, утраченному.
"Капиллярный" узор на пальцах
Читатель В. В. Семенов, Москва:
- Приокским книжным издательством (г. Тула) в 2004 году издано учебное пособие "Основы российского государства и права" для средней школы.
В разделе "Наказание" говорится об "исправительных колониях усиленного режима", хотя такой вид режима упразднен 15 лет назад. А упоминаемые в книге "тюрьмы строгого режима" вообще не существуют.
В разделе "Борьба с преступностью" папиллярные узоры, из которых образуется отпечаток пальца, названы "капиллярными".
Зато подробно расписаны "насильственные действия сексуального характера":
"Принуждение к обнажению и демонстрации половых органов, непристойные прикосновения, принуждение к выполнению таковых действий в отношении самого виновного..." и т. д. И вывод: "...таким образом, действия, которые подростки нередко считают играми или шалостью, законом рассматриваются как серьезные преступления". Хорошо хоть иллюстрации нет.
Книга скромно подписана "Коллектив авторов".
ТЕТРАДКИ ДЛЯ БЕСПОРЯДКОВ
На ошибках учим?
Вот эту тетрадную обложку прислала нам Н. М. Михайлова из Якутска. Продавалась она в магазине "Детский мир" среди учебно-наглядных пособий. Что ж, пособие действительно наглядное...
А эта тетрадка, явно не подвигающая школяра на трудовые подвиги, приобретена С. Степановым в Челябинске. (Плакат Нины Ватолиной "Не болтай!")
Такая тетрадка, видимо, выпущена для студентов мужского пола. Куплена в Москве.
А вот эту прикольную обложку нам прислали из Питера. Ничего плохого и не скажешь - забавно и непошло.
СОВЕТ ЧИНОВНИКА
Министр образования и науки Андрей ФУРСЕНКО:
- К учебникам сейчас есть много претензий - и в первую очередь от учителей и родителей. Мы предложили всем издательствам, выпускающим школьную литературу, провести экспертизу своей продукции. 80 процентов тех учебников, которые уже проверили, содержат те или иные грубые ошибки. Мы хотим привлечь к экспертизе учебников и победителей конкурса "Учитель года", педагогов, получивших гранты от правительства.
Что делать сейчас? Пользоваться по возможности учебниками, выпущенными в последние 2 - 3 года. А закупать книги по Федеральному перечню на 2006 - 2007 учебный год, который должен скоро появиться.
К концу года мы подведем итоги нашего конкурса вдумчивых рецензий на школьные книги. Автору самого интересного письма достанется приз от Минобрнауки - мобильный телефон. Пишите нам: "Комсомольская правда", ул. "Правды", 15, Москва, 125993, или по e-mail: milkus@kp.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1208
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003