"Скай Линк" расставит сети. От Байкала к востоку

Пятница, 13 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотовый оператор "Скай Линк" получил право строить сети нового стандарта сотовой связи IMT-MC-450 в Бурятии, Усть-Ордынском Бурятском и Агинском Бурятском автономных округах. Соответствующие лицензии оператору вчера выдала Федеральная служба по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор). Таким образом, "Скай Линк" стал второй после "Сибирьтелекома" компанией, решившей развивать новый стандарт мобильной телефонии на территории Восточной Сибири. Впрочем, аналитики уверены в том, что рано или поздно "Скай Линк" договорится с "Сибирьтелекомом" о покупке его активов IMT-MC-450. В самом "Сибирьтелекоме" "Ъ" заявили, что не собираются продавать свой сотовый бизнес.
До настоящего момента в Восточной Сибири "Скай Линк" имел право разворачивать свои сети лишь в Читинской области. Как отмечают эксперты, получение лицензии на Бурятию, Усть-Ордынский Бурятский и Агинский Бурятский автономные округа является принципиальным моментом, поскольку компания сможет полностью покрыть территорию к востоку от Байкала. Озеро, исходя из намерений властей, в будущем должно стать международным туристическим центром Сибири, а значит, количество потенциальных абонентов, пользующихся сотовой связью, может вырасти.

В самом "Скай Линке" вчера предпочли не раскрывать "Ъ" своих планов относительно новых регионов. По данным экспертов, строительство каждой сети в регионе обходится "Скай Линку" примерно в $20 млн. Правда, эта сумма справедлива лишь в той ситуации, когда "Скай Линк" "конвертирует" ранее приобретенные аналоговые сети NMT в цифровые IMT-MC-450. Ни в Бурятии, ни в двух автономных округах таких старых сетей нет. Таким образом, инвестиции в развитие отдельной сети в новых для "Скай Линка" регионах могут превысить $30-40 млн в зависимости от зоны покрытия.

Впрочем, в Иркутскую область, которая, как и Бурятия, граничит с Байкалом, "Скай Линк" пока попасть не сможет. Согласно распоряжению Минсвязи, пока на один регион выдается одна лицензия CDMA-450. В Иркутской области связь такого стандарта уже развивает "дочка" "Сибирьтелекома" - "Байкалвестком" (кроме него "Сибирьтелеком" развивает бизнес CDMA в Красноярском крае через "Енисейтелеком" и в Томской области через свой филиал.- "Ъ").

Между тем аналитики считают, что "Скай Линк" впоследствии сможет договориться с "Сибирьтелекомом" о продаже принадлежащих ему сетей CDMA-450. Однако начальник службы по связям с общественностью ОАО "Сибирьтелеком" Владимир Шибанов заявил "Ъ", что компания никому не собирается продавать бизнес CDMA: "Уже более трех лет все только и говорят о том, что "Сибирьтелеком" продаст своих GSM-операторов "большой тройке". По итогам шести месяцев этого года, доходы от сотового бизнеса в общей структуре доходов "Сибирьтелекома" составили 27,9%, или 3,95 млрд руб.". Как считает аналитик ИК "Финам" Эллина Караева, Восточная Сибирь, безусловно, важна для "Скай Линка". Аналитик напомнила о том, что сейчас оператор весьма успешно развивает CDMA, что позволит ему в будущем сохранить и плавно перевести всю свою абонентскую базу на новый стандарт 3G, лицензию на которую "Скай Линк" точно получит. "Ранний выход и новые возможности сетей связи третьего поколения, такие как мобильное телевидение, мультимедийные услуги, позволят оператору получить дальнейший рост и укрепиться в секторе беспроводной связи в нише неголосовых высокоскоростных услуг",- пояснила аналитик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 954
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003