Авария на АЭС в Болгарии: подробности

Четверг, 12 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе планового ремонта 6 энергоблока АЭС "Козлодуй" 7 октубря была обнаружена утечка радиоактивной жидкости из системы дезактивации. Утечка произошла вследствие дефекта сварочного шва трубопровода. В течение суток радииоактивная жидкость была собрана и возвращена в реакторное отделение, 8 октября дефектная часть трубопровода была вырезана и помещена в зону строго радиационного контроля. Утечки радиации и облучения персонала не зафиксировано.
Как сообщил директор АЭС Иван Генов на заседании парламентской комиссии по энергетике, утечка началась еще в сентябре. "Дефект появился еще 26 сентября, объем утечки составил 100 литров радиоактивной жидкости, совокупное время работы дефектного устройства составило около 5 часов", – отметил он.
По мнению председателя агентства ядерного регулирования Болгарии Сергея Цочева, уровни радиации в результате инцидента соответствовали уровням при работе систем медицинской диагностики. Регулярный мониторинг дефектной системы АЭС не осуществляла, измерения уровней радиации осуществлялись 1 раз в месяц.
Как заявил депутат болгарского парламента Иван Иванов, руководство АЭС нарушило положения нормативного документа, регламентирующего аварийное оповещение. То, в свою очередь, заявило, что степень опасности аварии была идентифицирована как "нулевая" по международной шкале ИНЕС.
Директор АЭС также заявил, что радиоактивного загрязнения нет, персонал также облучен не был. Как сообщает болгарский "Дневник", зарегистрированная доза радиации на месте аварии составляла 0,06 милисиверта в час (mSv/h).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1238
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003