At&t воссоздается по частям

Четверг, 12 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера министерство юстиции США одобрило слияние американских телефонных компаний ATT и BellSouth на сумму $78,8 млрд. В результате этой сделки в США будет образован крупнейший оператор как фиксированной, так и мобильной связи. Тем не менее американские власти считают, что образование столь крупной компании не приведет к монополизации рынка и росту цен на оказываемые услуги.
Вчера антимонопольный комитет министерства юстиции США дал согласие на покупку телефонной компанией ATT ее конкурента -- компании BellSouth. Сумма сделки составляет $78,8 млрд, кроме того, ATT принимает на себя долговые обязательства BellSouth на общую сумму $22 млрд. Интерес к BellSouth компания ATT озвучила еще 5 марта. На тот момент сумма сделки составляла $67 млрд. Но с марта акции ATT выросли в цене на 17%, поэтому сумма сделки и увеличилась до $78,8 млрд. Последним препятствием для объединения может стать федеральная комиссия по связи (FCC), которая рассматривает сделку сегодня. Однако, по данным источников в правительстве, на которых ссылаются американские СМИ, FCC также даст согласие на сделку.

ATT является крупнейшим американским оператором фиксированной телефонной связи. В нынешнем виде эта компания была образована в 2005 году после того, как ATT объединилась с более крупной телефонной компанией SBC. В 2005 году выручка ATT превысила $62 млрд. BellSouth занимает третье место на американском телефонном рынке. В 2005 году ее общая выручка составила $34 млрд. В совместном управлении ATT и BellSouth находится крупнейший сотовый оператор США -- компания Cingular Wireless, услугами которой пользуются 57 млн человек. После слияния ATT и BellSouth число сотрудников объединенной компании составит около 300 тыс. человек, которые будут обслуживать абонентов в 23 американских штатах.

Многие наблюдатели ожидали, что слияние ATT и BellSouth встретит жесткое сопротивление со стороны властей. Дело в том, что в 1984 году ATT, многолетний монополист американского телефонного рынка, была раздроблена государством на семь региональных операторов. Одним из них стала BellSouth. Однако в 1996 году в США был принят Акт о телекоммуникациях, который дерегулировал американский телекоммуникационный рынок. Этот закон заставил местных телефонных операторов пускать на свои рынки игроков из других регионов. В результате на американском рынке резко повысилась конкуренция -- компании осваивали новые рынки и вели жесткую ценовую войну. В конце 1990-х годов на американском рынке началась мощная волна консолидаций среди региональных операторов, которые к тому времени значительно диверсифицировали свои услуги. В итоге в США образовалось несколько крупнейших компаний, таких как ATT, Verizon, Qwest. Некоторые потребительские организации считают, что американскому рынку грозит новая монополизация: Союз потребителей и Федерация потребителей Америки призвали министерство юстиции заблокировать сделку, поскольку объединение ATT и BellSouth может привести к росту тарифов на местные, междугородние звонки, а также на услуги сотовой связи. Многие члены Демократической партии придерживаются подобного мнения, однако правящая партия республиканцев более лояльно относится к возникновению крупных корпораций. Министерство юстиции изучило условия сделки и пришло к выводу, что BellSouth и ATT не являются прямыми конкурентами друг другу, поэтому их объединение не приведет к росту цен, свойственному монополизированному рынку. Многие эксперты также считают, что существование трех-четырех крупнейших национальных операторов является закономерным итогом развития американского телекоммуникационного рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1018
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003